17.10.2022 22:12
    Поделиться

    Тесты на COVID-19 при въезде в Россию для непривитых предложили отменить

    Роспотребнадзор планирует отменить тест на COVID-19 для непривитых россиян, прибывающих из-за рубежа. Проект соответствующего документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Проект отменяет норму, которая предусматривает, что граждане России в течение трех календарных дней со дня прибытия в страну должны пройти тестирование на коронавирусную инфекцию. Это требование не касается привитых в течение последних двенадцати месяцев и переболевших в течение полугода.

    Также предлагается упразднить норму, предписывающую работодателям информировать сотрудников, выезжающих за рубеж, о необходимости сдать ПЦР-тест по прибытии и соблюдать режим изоляции до получения результатов.

    Требование о наличии теста заменит выборочное тестирование на COVID-19 в пунктах пропуска через границу. Оно будет организовано не только в аэропортах, но и других пунктах пропуска через государственную границу. Сплошное тестирование будет организовано только при въезде из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Тестироваться будут непривитые россияне, иностранные граждане и лица без гражданства.

    Поделиться