17.10.2022 21:59
    Поделиться

    Частичная мобилизация в Москве и Подмосковье завершена

    Частичная мобилизация в Москве и Подмосковье завершена. Об этом в понедельник сообщили через свои соцсети главы регионов Сергей Собянин и Андрей Воробьев. Власти столичной агломерации полностью выполнили задание президента и министерства обороны. Все развернутые временные пункты сбора призывников почти одновременно закрылись, а действие выданных повесток аннулировано.

    "Благодарю вас и говорю слова признательности, - обратился Собянин к призывникам и родным тех, кто ушел по повесткам военкоматов ранее. - Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. Вернулись с победой. Отстояли безопасность и независимость нашей страны".

    "Спасибо всем, кто не остался в стороне и пришел выполнить свой долг, хотя у многих дома пожилые родители, жена и дети, работа или бизнес", - добавил Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что поддержка мобилизованных и их семей будет продолжена.

    Частичную мобилизацию мэр назвал серьезным испытанием для горожан. Он заявил, что город продолжит помогать и самим участникам спецоперации, и их семьям: "Мы по-прежнему будем оказывать прямое содействие минобороны в материально-техническом обеспечении. Вместе с руководством регионов, где проходят службу москвичи, будем содействовать улучшению быта в воинских частях".

    Новость об окончании мобилизации быстро разошлась по интернету. Но многим из тех, кто шел на мобилизационный пункт, было не до мессенджеров. Поэтому о решении властей призывники узнавали уже у ворот мобилизационного пункта.

    Например, мастер швейного производства Иван Махонин пришел с девушкой и отцом - молодого человека провожали самые близкие люди. Но ворота мобилизационного пункта при Музее Москвы оказались закрытыми.

    Все, кто должен был оставить свои семьи и отправиться по повестке военкомата, в понедельник вернулись домой

    "Все, пункт не работает", - объяснили сотрудники полиции. Весть об окончании мобилизации призывник получил только от корреспондентов "РГ". Воспринял ее парень сдержанно. "Что ж, вернусь на производство, - сказал Иван Махонин. - Если понадоблюсь, обязательно приду".

    Пункт мобилизации в Музее Москвы свернули почти так же быстро, как и открывали. Первым делом убрали вывеску, затем начали вывозить оборудование. При этом москвичи продолжают записываться в добровольцы, рассказал военный комиссар города Максим Локтев. "Люди продолжают самостоятельно приходить в военкоматы, количество добровольцев исчисляется сотнями", - сообщил комиссар.

    Поделиться