Поделиться

    Российский университет открывает в Сирии научно-образовательные лаборатории

    СКФУ вместе с крупнейшим вузом Сирии Университетом Дамаска запустил ряд научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития двух стран.
    Пресс-служба СКФУ

    Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов во время рабочей поездки в Сирийскую Арабскую Республику встретился с президентом Дамасского Университета Мухаммадом Осама Аль-Джаббан.

    Стороны подписали договор о сотрудничестве в научно-образовательной сфере, а также дали старт совместным исследованиям в таких областях, как физика, математика, геология, геофизика. Исследователи СКФУ вместе с сирийскими коллегами определили основные направления совместной деятельности на ближайшие годы, которыми станут открытие международных "зеркальных" лабораторий, проведение конференций и научных семинаров, организация академической мобильности студентов и ученых.

    Университет Дамаска является крупнейшим и старейшим университетом Сирии, в котором обучаются более 210 тысяч студентов. Он входит в число топ-100 вузов арабского мира. А Институт арабского языка при Дамасском университете признан лучшим в мире центром изучения арабского языка.

    - Уверен, что международное научно-техническое сотрудничество и международная интеграция ученых наших университетов позволят добиться серьезных результатов как в области фундаментальных исследований, так и в сфере технологий, - отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

    Стоит отметить, что одним из важнейших направлений СКФУ в гуманитарной области является популяризация русского языка в Сирии. В рамках сотрудничества крупнейший университет Северного Кавказа также проведет курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка Университета Дамаска и серию занятий для сирийских студентов, изучающих русский язык.

    Развитие сотрудничества двух университетов будет продолжено уже этой осенью, когда делегация сотрудников и студентов Университета Дамаска посетит с ответным визитом СКФУ, где примет участие в Первом молодежном российско-сирийском форуме, а также познакомится с научно-образовательной инфраструктурой крупнейшего университета Северного Кавказа.

    Справка

    Северо-Кавказский федеральный университет развивает международные проекты в географическом векторе Южного Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока. В рамках работы Консорциума "Каспий-Восток" идет развитие международного сотрудничества в образовательной среде ряда государств арабского мира, в том числе Сирии. Гуманитарная политика России реализуется в виде проведения совместных академических проектов, студенческого обмена, продвижения русского языка.

    Пресс-релиз предоставлен Северо-Кавказским федеральным университетом

    Поделиться