17.10.2022 22:24
    Поделиться

    В Ейске из-за возгорания двигателя потерпел крушение истребитель-бомбардировщик Су-34

    В понедельник вечером, 17 октября, во дворе 9-этажного жилого дома в городе Ейске Краснодарского края упал сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34. "По докладу катапультировавшихся летчиков, причиной крушения военного самолета стало возгорание одного из двигателей при взлете", - рассказали в Министерстве обороны России.

    На месте падения - во дворе одного из жилых кварталов - произошло возгорание авиатоплива. Огонь быстро перекинулся на девятиэтажку - вспыхнули все этажи одного из подъездов.

    В военном ведомстве уточнили, что полет выполнялся учебно-тренировочный. Самолет, вылетев с военного аэродрома Южного военного округа, упал "при наборе высоты".

    По данным местного оперштаба, погибли четыре человека, 25 получили ранения (на момент подписания номера "РГ").

    Семь взрослых и один ребенок находились в тяжелом состоянии. В основном у раненых - сильные ожоги и отравление угарным газом.

    После падения самолета огонь быстро начал распространяться по внешней части здания и перешел на квартиры. На место оперативно прибыли пожарные расчеты и спасатели. Огонь охватил порядка двух тысяч квадратных метров, пострадали 17 квартир. Из-за густого дыма и интенсивного горения в первые минуты после катастрофы ни скорые, ни спасатели не могли пробраться в подъезды.

    Президент России Владимир Путин вчера принял доклады губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, главы МЧС Александра Куренкова и министра здравоохранения Михаила Мурашко о происшествии. Глава государства поручил губернатору и министрам вылететь на место происшествия для оказания всей необходимой помощи пострадавшим.

    На место ЧП вчера оперативно прибыли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор региона Сергей Табельский, глава Ейска Роман Бублик и другие представители власти и ведомств Кубани. Они занимались координацией работы спецслужб и правоохранителей.

    Всего из здания эвакуировали около 100 человек. Пожар удалось достаточно быстро потушить. Поэтому эвакуация из соседних домов и зданий была отменена.

    На месте падения произошло возгорание авиатоплива. Огонь быстро перекинулся на девятиэтажку - вспыхнул целый подъезд. Пострадали 17 квартир

    - На место трагедии в Ейск уже направили специалистов ожогового отделения из Краснодара, санавиацию и машины скорой помощи. В Ейской ЦРБ развернули 8 операционных. Для "тяжелых" пациентов развернули 11 коек реанимации, для пациентов средней степени тяжести - 100 коек с кислородом. На дежурстве - 8 бригад хирургов, 4 травматолога, 5 реаниматологов. Задействовано 10 бригад скорой помощи Ейской ЦРБ, 2 бригады Щербиновской ЦРБ и 2 бригады Староминской ЦРБ, - отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

    Еще четыре операционные при необходимости остались в резерве: две - в роддоме, одна - в гинекологии и одна - в онкологии.

    Всех эвакуированных жильцов по поручению губернатора Краснодарского края направили в пункты временного размещения, которые оперативно приготовили в городе. Они располагаются в Доме офицеров Ейска, детском лагере и одной из гостиниц.

    В этих пунктах жильцы дома смогут переночевать, на месте есть горячее питание и все необходимое. Также туда направили специалистов-психологов. Один пункт помощи сразу же развернули недалеко от места происшествия. По данным оперштаба Краснодарского края, всего в доме живут около 600 человек.

    Главное военное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту крушения военного самолета Су-34 в Ейске. На место происшествия были направлены криминалисты центрального аппарата ведомства. Военные следователи намерены установить все обстоятельства и причины произошедшего.

    В свою очередь проверку назначила военная прокуратура Южного военного округа.

    Поделиться