17.10.2022 18:24
    Поделиться

    По Крымскому мосту пустили автобусы

    Движение рейсовых автобусов по Крымскому мосту возобновилось в ночь на 17 октября. Их пропускают в оба направления после полной проверки. Пассажирам также доступен проезд на легковом транспорте, поездах, они могут воспользоваться и Керченской паромной переправой.
    Движение рейсовых автобусов по Крымскому мосту возобновилось в ночь на 17 октября.
    Движение рейсовых автобусов по Крымскому мосту возобновилось в ночь на 17 октября. / Пресс-служба вице-премьера РФ Хуснуллина/ТАСС

    - Через мост пропускают автобусы вместимостью от 18 человек, - рассказал "РГ" и.о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко. - Проходит досмотр всех без исключения транспортных средств, а также пассажиров и багажа.

    Первую неделю после теракта на Крымском мосту автобусы пересекали Керченский пролив с помощью паромной переправы. Хоть их и пускали без очереди, но несколько часов все же приходилось ждать. Другие перевозчики решили поставить на рейсы по два автобуса. Один вез пассажиров до порта Крым, там они сами шли на паром, а на Кубани их встречал другой автобус. Также и в обратном направлении. Теперь автобусы идут сразу на мост, как и легковые автомобили. На подъезде работает пункт досмотра. Меры безопасности значительно усилили, проверяют всех и каждого. Легковушки стоят в очереди на проверку от 30 минут до часа, сам досмотр занимает 15-20 минут. Досматривают сразу четыре машины. С добавлением автобусов время проверки удлинится незначительно, поскольку курортный сезон позади, автобусных рейсов уже не так много.

    Грузовикам пока не разрешено проезжать по мосту, их отправляют на паромную переправу

    Грузовикам пока не разрешено проезжать по Крымскому мосту, их отправляют на паромную переправу. Грузовой транспорт перевозят на трех паромах. "Керченский-2" берет на борт 15 "газелей". Большие паромы - "Мария" и "Лаврентий" вмещают до 20 фур-длинномеров. Паром "Ейск", который также перевозил "газели", временно приостановил работу из-за небольшого ремонта. В понедельник на переправу пришло еще одно судно, "Эльза". По словам Николая Лукашенко, его готовили к отправлению в рейс в порту Кавказ. Это паром большого класса, который сможет перевозить около 18 фур и 150 пассажиров и заметно ускорит работу переправы.

    Очередь на отправку формируют в накопителях. Вперед стараются пропускать тех, кто везет скоропортящийся груз. Водителям раздают обеды, подвозят воду. С ними работают волонтеры из Керчи. "Нам удалось переправить все "газели" из очереди, они не стоят в накопителях, а сразу едут на паром. Как только не останется очереди из фур, паромы начнут ходить по расписанию", - рассказал "РГ" директор Керченского торгового порта Юрий Черненко. Сейчас паромы отправляются по загрузке. Каждое судно делает от 4 до 10 круговых рейсов в сутки. Погрузка занимает 20-40 минут. Время в пути из порта Крым в порт Кавказ - 30 минут, а из Керченского рыбного порта - 1,5 часа.

    Поделиться