17.10.2022 17:08
    Поделиться

    В Крыму участник украинского нацбата получил 6,5 года колонии

    Участник украинского националистического батальона, задержанный в Крыму в апреле нынешнего года, осужден на шесть с половиной лет колонии строго режима. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Крыму и Севастополю.

    Артур Меметшаев был задержан сотрудниками ФСБ весной нынешнего года в рамках расследования уголовного дела об участии в незаконном вооруженном формировании.

    Установлено, что в 2016 году, находясь на Украине, Меметшаев по собственной инициативе вступил в ряды "Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана" (организация запрещена в РФ). Находясь в рядах нацбата, он выполнял обязанности по проверке лиц и автотранспорта на объектах приграничной территории. В апреле нынешнего года его задержали сотрудники пограничного управления ФСБ.

    Киевский районный суд Симферополя назначил Меметшаеву наказание в виде 6,5 лет лишения свободы. Этот срок он будет отбывать в колонии строгого режима.

    Приговор вынесен с учетом чистосердечного раскаяния, полного признания вины обвиняемым, а также его активной помощи следствию.

    Так называемый "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана" был одним из организаторов всевозможных блокад Крыма от транспортной до энергетической. Боевики организации неоднократно принимали участие в различных диверсиях против РФ, взрывали опоры линий электропередач, ведущих в Крым. Идейным вдохновителем нацбата был бывший крымский бизнесмен Ленур Ислямов.

    Поделиться