17.10.2022 15:45
    Поделиться

    "В детстве меня часто били". Главный белый рэпер мира Эминем празднует 50-летие

    Эминем продал больше 100 миллионов копий своих альбомов, а впервые прославился в 1997 году треком My Name Is, в котором костерил почем зря звезд той поры - Spice Girls, Памеллу Андерсон, Nine Inch Nails и других, а заодно и собственного учителя по английскому языку. С этого трека, записанного, кстати, при продюсерской поддержке и в студии легендарного рэпера Doctor Dre и сформировался собственный стиль Эминема: агрессивная, довольно злобная читка высоким, срывающимся на крик голосом, и отсутствие запретных тем.

    Он пел-выкрикивал откровения о том, что у его матери маленькая грудь (она воспитывала его одна, без ушедшего в неизвестность мужа, и отказывала себе во всем, чтобы прокормить настырного и самовлюбленного сорванца), о том, что кругом все тупы, а женщины редко достойны любви, критиковал всех подряд. Был задиристым. Вписывался во все рэп-баттлы и его брали, потому, что он был там единственным белым. Да и жил в Детройте на границе с местным гетто, начинавшимся с трассы "Восьмая миля".

    При этом Эминема в детстве часто били за то, что он был невысоким, худым, но обо всем имел свое мнение и не особенно умел заводить друзей. Однажды провел в больнице 10 дней из-за побоев, зато потом рассказал кинопродюсерам свою историю, ставшую сюжетом фильма "Восьмая миля".

    И этот байопик, хит из которого Lose Yourself, а также еще два - Stan (однажды на концерте Эминема ему пришел подпеть в нем даже Элтон Джон, справившись не хуже предыдущей партнерши Dido) и Without Me окончательно обеспечили рэперу мировую славу.

    При этом Эминем был еще и хорошим стратегом, политиком - порой выпускал с собой на концертах подпеть с дюжину темнокожих рэперов. Они тоже читали строчки, пританцовывали, махали руками, кивали в ритм музыки головами, но он был в самом центре. А СМИ стали писать о том, какой Эминем оказывается дружелюбный и толерантный парень. А он продолжал крушить все кругом своей типа "новой искренностью".

    Спел, например, со сцены в песне Kim, что его жена изменяет ему со всеми, и вообще та еще женщина, ославив ее на весь мир. В том, что так и есть на самом деле, он толком не убедился, но строчки получились навылет, смачные и хлесткие - новый суперхит! В итоге у его жены Ким (полное имя - Кимберли Скотт) был нервный срыв, попытка суицида, депрессия. От нее отвернулись друзья. А ему хоть бы хны: хит ведь состоялся! Но позднее состоялся, конечно, и развод.

    17 октября Eminem (настоящее имя - Маршалл Брюс Мэтерс III) празднует уже 50-летие. Он заматерел, больше не красится в блондина, набрал вес, отпустил бороду. И снова выпускает хиты, в которых опять много злости, агрессии, мнений обо всех окружающих, но музыкально аранжировки стали богаче, многослойнее, ярче и драматичнее.

    Фактически это мелодичные (насколько позволяет жанр) зарисовки о людях и нравах, но в стиле хип-хоп, порой даже вполне гангста-рэп. В 2020 году Эминем выпустил одиннадцатый студийный альбом Music To Be Murdered By. А в августе 2022-го очередной сингл - Phenomenal.

    На его счету 15 премий Grammy и один "Оскар" - как раз за "Восьмую милю".

    Поделиться