17.10.2022 13:58
    Поделиться

    Семь шагов к долголетию: Врач рассказала, какие привычки способны улучшить качество жизни

    По статистике, средняя продолжительность жизни человека постоянно растет. На сегодняшний день следует не просто стремиться к количеству прожитых лет, но к их качеству, чтобы желание жить и физическая активность сохранялись и в 80, и в 90 лет. Для здорового долголетия врач общей практики Мария Евсюкова в беседе с aif.ru посоветовала освоить несколько несложных привычек.

    1. Минимум 10 тысяч шагов в день. Это простое правило обеспечит здоровый обмен веществ - в результате организм будет полноценно усваивать нутриенты, восстанавливать мышечную и костную ткани, а также регулировать уровень сахара в крови, что в пожилом возрасте особенно важно.

    2. Следить за своей диетой. Каждый день необходимо употреблять качественные, богатые макро- и микронутриентами продукты. Стоит отказаться от алкоголя, сократить употребление соли и сахара, жареной и жирной пищи. Делайте выбор в пользу цельнозерновых продуктов, овощей. Не забывайте пить достаточное количество чистой воды.

    3. Никотин убивает не только лошадь. Вред курения очевиден, от него не просто стареешь - вырабатывающиеся в процессе курения свободные радикалы повышают общий уровень воспаления, повреждают артерии. У курения и здорового долголетия разные пути.

    4. Пища для ума. Нарушение нейронных связей может привести к старческой деменции, изменению характера, расстройству не только памяти, но и интеллекта, нарушению речи - все это значительно снижает качество жизни. В качестве профилактики стоит взять за привычку чтение книг, найти новое хобби, включить в свою жизнь путешествия, знакомства с новыми людьми.

    5. Стресс - это удар по голове. Каждый день мы ежедневно сталкиваемся с неприятными ситуациями, которые вызывают у нас стресс. Старайтесь минимизировать переживания изменением отношения к проблемам. Вечерние прогулки и прослушивание приятной музыки помогут успокоить нервы.

    6. Полноценный сон. Об этом правиле знают все, но, к сожалению, многие им пренебрегают. В процессе сна в организме вырабатывается ряд важнейших гормонов, регенерируются ткани, восполняются силы. Чтобы организм восстановился и был готов к предстоящему трудовому дню, необходимо спать 7-8 часов.

    7. Долой ятрофобию. Под этим необычным термином скрывается банальная боязнь врачей, которая приводит к тому, что люди до последнего избегают медосмотров. Несвоевременно выявление болезней значительно осложняет их лечение.

    Поделиться