17.10.2022 20:20
    Поделиться

    Реальные доходы населения восстановятся в следующем году

    Минэкономразвития ожидает восстановления реальных денежных доходов населения и постепенного ослабления курса рубля к 2025 году. Об этом заявил глава ведомства Максим Решетников на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

    По прогнозу минэкономразвития, инфляция по итогам 2022 года составит 12,4%, что существенно ниже пикового уровня. В апреле в годовом выражении было ускорение инфляции до 17,8%, напомнил Решетников. В 2023 году инфляция составит уже 5,5%. Затем показатель инфляции выйдет на целевой уровень ЦБ в 4%, добавил он. ВВП в этом году сократится на 2,9%. А в 2023 году снижение составит уже 0,8%, преимущественно из-за эффекта высокой базы первого квартала 2022 года, а также снижения чистого экспорта. В 2024-2025 годах ВВП будет расти темпом 2,6% в год, отметил Решетников.

    Ожидается также, что показатели оборота розничной торговли после спада на 6,1% в реальном выражении в этом году с 2023 года перейдут к устойчивому росту. Средний темп роста составит 3,2% в год. Поддерживаться он будет ростом доходов населения. "Реальные денежные доходы восстановятся уже в следующем году, а среднегодовой рост реальных заработных плат ожидается на уровне 2,8% в год за период 2023-2025 годов", - отметил Решетников. По его словам, на всем прогнозном горизонте ожидается уровень безработицы "чуть больше 4%". "По курсу рубля заложено его постепенное ослабление - с 68,1 рубля в 2022 году до 72,2 рубля за доллар в 2025 году", - сказал Решетников. По его словам, реальный эффективный курс российской валюты будет оставаться стабильным, но на 10-15% крепче, чем в 2016-2021 годах.

    Россия и в случае новых санкций сохранит за собой роль мирового стратегического поставщика ресурсов

    Снижению давления на рубль поспособствуют сокращение притока иностранной валюты, валютная диверсификация и постепенная переориентация потоков капитала, считают в минэкономразвития.

    Россия при этом сохранит роль мирового стратегического поставщика энергоресурсов, даже если против нее введут новые санкции, считают в минэкономразвития. По словам главы министерства, сейчас на страну приходится 14% мировой добычи нефти, 11% мирового экспорта. После вступления в силу ограничений Россия сможет переориентировать поставки на восточное направление. "В целом без России сбалансировать мировые рынки невозможно", - подчеркнул Решетников.

    В макропрогноз на 2023-2025 годы заложено постепенное сокращение цен на российские энергоносители, при этом в целом они останутся на приемлемом уровне. В эту пользу говорит также сотрудничество в рамках ОПЕК+ и недавно принятые решения, добавил министр.

    Прогноз социально-экономического развития России на среднесрочный период, который был одобрен правительством в середине сентября 2022 года, учитывает риск введения новых санкций. По словам Решетникова, ситуация в мировой экономике продолжает оставаться неустойчивой, двигается в сторону рецессии и стагфляции. "По итогам первого полугодия фиксируются признаки начала рецессии в США и еврозоне", - отметил глава минэкономразвития. Заметно также охлаждение экономики Китая, в частности, снижаются стоимость активов и инвестиционная активность населения и бизнеса, добавил он. В мире сохраняется волатильность и высокие цены на товарных рынках.

    Поделиться