17.10.2022 23:17
    Поделиться

    Магнитогорский "Металлург" переиграл "Авангард" в самом зрелищном поединке Восточной конференции КХЛ

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) продолжаются поединки в Западной и Восточной конференциях.
    Игорь Ожиганов из питерского СКА был признан лучшим защитником недели в КХЛ.
    Игорь Ожиганов из питерского СКА был признан лучшим защитником недели в КХЛ. / РИА Новости

    Уже после подписания номера "РГ" в печать стал известен результат столичного дерби между ЦСКА и "Динамо".

    А вот на Востоке в гости к магнитогорскому "Металлургу" пожаловал омский "Авангард".

    Пикантности поединку добавил тот факт, что экс-главный тренер "Авангарда" Дмитрий Рябыкин подписал контракт с магнитогорским "Металлургом". Рябыкин стал помощником главного тренера "Магнитки" Ильи Воробьева и в новой команде будет отвечать в том числе за игру команды в обороне.

    При этом, как сообщает пресс-служба магнитогорцев, все тренеры из действующего штаба продолжат свою работу в команде.

    Сложно сказать, помогли ли советы Рябыкина магнитогорцам, но поединок они провели лучше соперника и добились победы - 7:4.

    Авторами заброшенных шайб в составе хозяев стали Николай Голдобин, Андрей Чибисов, Павел Акользин, Никита Коростелев, Филипп Майе и Денис Зернов, оформивший дубль. У омичей отличились Дмитрий Шевченко, Владимир Ткачев, Алекс Бродхерст и Корбан Найт.

    Вот как прокомментировал итоги поединка главный тренер победителей Илья Воробьев:

    - Довольно необычный матч получился. Очень много голов с первых минут, с самого начала. Такие матчи иногда бывают. Зрителям было очень интересно, хорошие скорости, комбинации. Рады, что победили. Через день - Казань, Астана, график напряженный. Раскрыл ли секреты Дмитрий Рябыкин? Естественно, мы говорили об обороне "Авангарда". Но эти две команды знают друг друга как облупленных - сколько и в регулярке играли, и в плей-офф. Но с Дмитрием был разговор. "Авангард" - "Металлург" - это все время эмоции, накал страстей и всегда особенные игры!

    "Металлург" набрал 28 очков и располагается на второй строчке, вслед за "Автомобилистом" из Екатеринбурга, который дома обыграл хабаровский "Амур" - 4:2.

    Также отметим третью подряд победу казахстанского "Барыса". На сей раз "Барыс" обыграл нижегородское "Торпедо" - 4:1.

    Тем временем по итогам прошедшей недели были определены лауреаты в четырех номинациях.

    Среди вратарей лавры лучшего достались стражу ворот екатеринбургского "Автомобилиста" Игорю Бобкову.

    Голкипер признан лучшим во второй раз в карьере, на прошлой неделе Бобков помог клубу одержать две победы в двух матчах, в том числе одну в серии буллитов. По воротам Бобкова было нанесено 67 бросков (33,5 в среднем за игру), из которых он отразил 97,01%. Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 0,96.

    Лучшим защитником в четвертый раз в карьере признан Игорь Ожиганов (СКА), набравший три (2+1) очка в трех матчах недели. Ожиганов не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "0". Игрок армейцев нанес девять бросков по воротам, заблокировал три броска.

    В нападении свою порцию аплодисментов заслужил Павел Варфоломеев ("Динамо" Мн), набравший пять (3+2) очков в трех матчах недели. Варфоломеев отличался в каждом поединке прошедшей недели.

    Ну а среди новичков отмечен Богдан Конюшков ("Торпедо").

    Что касается заокеанской НХЛ, то пока клубы готовились к очередным матчам, болельщики и специалисты живо обсуждали рейтинг The Score - топ-100 лучших игроков Национальной хоккейной лиги на данный момент. Отметим, что в этот список попали сразу 12 российских игроков.

    Лучшим из наших стал нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров, который расположился на шестом месте. В топ-10 также попал голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин, занявший восьмую позицию. На 12-м месте оказался вратарь "Тампы" Андрей Василевский, на 13-м - форвард "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов.

    Что касается лидеров, то на первой строчке Коннор Макдэвид из "Эдмонтон Ойлерз", следом идут Остон Мэттьюс из "Торонто Мэйпл Лифс" и игрок "Колорадо Эвеланш" Кейл Макар.

    Поделиться