18.10.2022 19:11
    Поделиться

    Apple выпустила обновленные iPad, iPad Pro и Apple TV 4K

    apple.com

    Apple полностью обновила iPad и iPad Pro. Изменения коснулись как дизайна, так и "начинки" планшетов.

    Как уточняет Bloomberg, iPad получил новый дизайн с плоскими краями, похожий на iPad Pro, iPad Air и iPad mini, 10,9-дюймовый экран, поддержку 5G. Впервые планшет оснастили разъемом USB-C взамен порта Lightning, что позволит увеличить скорость передачи данных. iPad работает на передовом чипе A14 Bionic. Из прочих изменений - перенос сканера на грань, новые цвета - синий и желтый, а также поддержка Magic Keyboard. Новые iPad уже доступны для предзаказа, в американские магазины они поступят 26 октября. Стоимость планшета - 449 долларов; также в продаже останется прошлогодняя модель за 329 долларов.

    Обновленный iPad Pro получил M2, используемый в компьютерах MacBook Air и 13-дюймовом MacBook Pro, выпущенных в июне. Это первое обновление модели за полтора года. Планшет работает на 15% быстрее, чем прошлогодняя модель, в которой был установлен чип M1. IPad Pro по-прежнему будут выпускаться с диагональю экрана 11 и 12,9 дюйма. Сохранится базовый дизайн моделей, выпущенных в 2018, 2020 и 2021 годах.

    Также компания добавила новую функцию стилусу Apple Pencil - он сможет работать, не касаясь экрана. Еще одно новшество - более продвинутый формат видеозаписи ProRes.

    Базовая 11-дюймовая модель iPad Pro по-прежнему будет стоить 799 долларов, 12,9-дюймовая версия - 1099 долларов. Однако стоимость планшета в самой дорогой версии (12,9-дюймовый дисплей, 2 терабайта памяти, поддержка 5G) составит 2399 долларов.

    Также Apple представила бюджетную телевизионную приставку Apple TV с поддержкой видео 4K за 129 долларов. Более дорогая версия за 149 долларов отличается более быстрым чипом A15. В обновленной версии приставки удвоен объем встроенного хранилища - до 64 и 128 гигабайт соответственно. Кроме этого, теперь можно приобрести модель либо только с Wi-Fi, либо с Wi-Fi и физическим портом Ethernet для подключения к Интернету.

    Как полагает издание, в ближайшее время Apple планирует анонсировать новые версии MacBook Pro с чипами M2 Pro и M2 Max. Компания работает над точной настройкой Stage Manager - многозадачного программного обеспечения для iPad. ПО, включающее новый интерфейс, будет официально выпущено 24 октября. Пользователи смогут запускать на планшете несколько приложений одновременно на одном экране, как на Mac.

    Поделиться