18.10.2022 19:41
    Поделиться

    Власти Германии из-за энергокризиса решили сохранить планировавшиеся к закрытию АЭС

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц принял непростое и практически вынужденное решение продлить работу немецких АЭС на зимний сезон, хотя ранее их планировалось закрыть до конца года. В соответствующем распоряжении Шольц приказал создать правовой механизм, который будет регулировать деятельность АЭС грядущей зимой.
    INA FASSBENDER / AFP

    Распоряжение Шольца касается всех трех немецких атомных объектов - "Изар-2", "Неккарвестхайм-2", "Эмсланд". Согласно документу, они будут вырабатывать электричество до середины апреля следующего года.

    Олафу Шольцу приходится идти наперекор "зеленым" партнерам по коалиции, сохраняя в строю АЭС и запуская угольные станции

    Заниматься разработкой правовой базы предстоит сразу трем ведомствам - министерствам экономики, финансов и окружающей среды. Напомним, что Роберт Хабек - министр экономики и вице-канцлер ФРГ, ранее призывал немцев мыться пореже ради преодоления "энергозависимости" от России.

    К слову, Хабек выступал и за прекращение эксплуатации одной из трех АЭС: чиновник состоит в партии "зеленых", которая вообще не приемлет атомную энергетику.

    На фоне энергокризиса, вызванного санкциями Запада против России, в Германии еще в августе начали прорабатывать вопрос об использовании атомных мощностей в зимние месяцы. В условиях дефицита газа, на который была заточена значительная часть промышленности ФРГ, и космических цен на электроэнергию правительство страны продолжает искать пути для обеспечения своих энергетических потребностей.

    В этом году немцы уже вернули к жизни закрытые угольные электростанции, пытаясь удержать экономику на плаву.

    Между тем патовое энергетическое настоящее Европы заставляет государства Старого Света идти на новые меры вопреки "зеленой" повестке. Издание Politico поведало, что страны ЕС понижают требования к вырубке лесов и всячески подталкивают население отапливать дома дровами.

    Взгляд из Италии

    На фоне углубляющегося энергокризиса на Апеннинах в период с декабря по февраль 2023 года работа промышленных предприятий может быть приостановлена на целый месяц.

    Перед зимой в Италии начали продавать дрова прямо на улице. За примерно два кубометра просят 349 евро. Фото: соцсети

    По данным римской Il Messaggero, эта радикальная для итальянской экономики мера содержится в новом чрезвычайном плане по снижению потребления энергии, который передаст будущему правительству нынешний министр по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани, буквально несколько дней назад предрекший всей Европе "страшную и непредсказуемую зиму". Власти будут вынуждены прибегнуть к подобному шагу в случае прекращения поставок российского газа. Авторы плана отмечают, что такая мера соответствует общей политике ЕС по экономии энергоресурсов. Издание обращает внимание на то, что мера по экономии электроэнергии будет действовать в обязательном порядке при ее принятии на общеевропейском уровне.

    Согласно опросу, проведенному порталом Facile.it, из-за резкого повышения цен на энергию 4,7 миллиона итальянцев признались в том, что на протяжении последних 9 месяцев они больше не в состоянии оплачивать один или несколько счетов за электричество и газ. И, судя по расчетам потребительской ассоциации Codacons, число подобных граждан будет лишь увеличиваться, так как в 2023 году годовые энергорасходы на семью достигнут астрономической отметки в 4724 евро.

    Подготовила Нива Миракян (Рим)

    Поделиться