18.10.2022 12:53
    Поделиться

    Белорусская универсальная товарная биржа заинтересована в укреплении сотрудничества с финансовым регулятором РФ

    В установлении крепких партнерских отношений с финансовым регулятором России проявляет особую заинтересованность Белорусская универсальная товарная биржа, информирует БЕЛТА.

    В ходе встречи 18 октября с делегацией Центрального банка РФ глава БУТБ Александр Осмоловский подтвердил, в частности, что белорусы готовы развивать сотрудничество по любым направлениям, касающимся электронной торговли, включая расчеты и клиринг, формирование и мониторинг цен, применение кредитно-финансовых инструментов.

    Он напомнил в этой связи, что БУТБ уже тесно взаимодействует с ведущими товарными и валютно-фондовыми биржами Союзного государства, причем как в двустороннем формате, так и в рамках международных биржевых объединений, в числе которых Международная ассоциация бирж стран СНГ.

    Правда, наиболее плодотворные отношения у белорусских биржевиков, констатировал Осмоловский, сложились с "Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей, где также проходят сессионные торги продукцией лесного хозяйства, металлургии, агропромышленного комплекса и нефтехимической отрасли". Партнеры регулярно обмениваются информацией, опытом и визитами, а также совместно участвуют в интеграционных проектах в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

    При этом, по его словам, уже рассматривается вопрос подписания соглашения на уровне правительств двух стран, которое создаст нормативно-правовую базу для проведения единых торговых сессий и взаимного допуска участников на площадки БУТБ и СПбМТСБ.

    В этой связи Осмоловский придает особое значение визиту представителей мегарегулятора финансового рынка России. Он заверил, что руководство БУТБ окажет "максимальное содействие и приложит все усилия, чтобы миссия деловых партнеров в Беларуси была успешно выполнена".

    Следует добавить, что "Белорусская универсальная товарная биржа", первые торги на которой состоялись еще семнадцать лет назад, является одной из крупнейших структур в Восточной Европе. Ее главная функция заключается в содействии местным предприятиям в экспорте продукции и помощи иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок, сообщает агентство.

    Поделиться