18.10.2022 22:56
    Поделиться

    Дэниел Крэйг награжден орденом, который ранее получил Джеймс Бонд

    Британский актер Дэниел Крэйг, последний на настоящий день исполнитель роли Джеймса Бонда ("007: Координаты Скайфолл", "007: Спектр", "Казино "Рояль", "Квант милосердия", "Не время умирать".) стал кавалером ордена святых Михаила и Георгия. Об этом сообщает издание Radio Times.
    kinopoisk.ru

    Церемония награждения состоялась 18 октября в Виндзорском замке. Актер получил награду из рук принцессы Анны, в ознаменование его "выдающегося вклада" в области театрального искусства и кинематографии. Кроме того, по иронии судьбы, того же самого ордена, учрежденного в 1818 году королем Георгом IV, удостоился и сам Джеймс Бонд в 1953-м году, что отражено в романах "Из России с любовью" и "На секретной службе Ее Величества".

    Орден святых Михаила и Георгия занимает шестую позицию по старшинству в британской системе наград, а его девиз Auspicium melioris ævi ("Признак лучшей эпохи") вновь как нельзя лучше оттеняет перипетии, связанные с дальнейшей экранной судьбой литературного образа, выведенного на страницах своих произведений Яном Ланкастером Флемингом.

    Напомним также, что в сентябре 2021 года Дэниел Крэйг получил звание почетного коммандера ВМФ Великобритании, и в этом почти сравнявшись со своим вымышленным героем.

    Поделиться