17.10.2022 18:44
    Поделиться

    Как власти Германии готовят жителей к длительным отключениям отопления и электричества

    Политики в Германии призывают граждан готовиться к длительным отключениям тепла и электричества грядущей зимой, а СМИ публикуют подробные разъяснения, как в таких случаях следует себя вести. "Блэкаут - это вполне реалистичный сценарий", - говорит в интервью Suddeutsche Zeitung один из руководителей Совета немецких городов Гельмут Деди.

    Причин для опасений сейчас как минимум две. После повреждения "Северных потоков" и последовавшей диверсии на немецкой железной дороге власти Германии не исключают новых атак на инфраструктурные объекты. В министерстве транспорта был создан специальный штаб, который должен будет заниматься обеспечением безопасности транспортных путей. МВД Германии, в свою очередь, готовит в ускоренном темпе проект закона о защите критической инфраструктуры. Эту обязанность предполагается возложить прежде всего на операторов - помимо средств безопасности они должны будут также направить значительные инвестиции в создание дублирующих систем. Хотя министр внутренних дел Нэнси Фезер при этом признает, что полной гарантии от новых диверсий никакие меры дать не смогут.

    Эксперты предлагают немцам создавать запасы воды и покупать радиоприемники на батарейках

    Не менее вероятной причиной перебоев в работе инфраструктуры может стать грозящий Германии дефицит энергии. Причем, по различным оценкам, эта угроза будет сохраняться как минимум в течение всего следующего года. Журнал Focus сообщает, что в крупных городах Германии идет подготовка к экстренным ситуациям - разрабатываются планы действий, готовятся резервные мощности, "пункты обогрева".

    Между тем

    Власти Китая введут запрет для госкомпаний на перепродажу сжиженного природного газа в страны Европы и Азии. По данным агентства Bloomberg, решение принято в связи с необходимостью обеспечить запас для отопительного сезона внутри КНР. Агентство считает, что действия Китая могут уменьшить поставки сжиженного газа в Европу и усугубить энергетический кризис в случае холодной зимы.

    Подготовил Игорь Дунаевский

    Поделиться