17.10.2022 18:56
    Поделиться

    Главы МИД стран Евросоюза одобрили запуск миссии по обучению украинских военных. Где разместят тренировочные базы и сколько это будет стоить?

    Министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Люксембурге окончательно одобрили запуск тренировочной миссии EUMAM, в рамках которой европейцы будут проводить обучение украинских военнослужащих. Подготовка украинских солдат и офицеров, а также подразделений территориальной обороны будет начата уже в середине ноября, в общей сложности планируется провести обучение не менее 12 тысяч военнослужащих ВСУ. Впоследствии их число может быть увеличено.
    Британские инструкторы уже давно готовят бойцов ВСУ (на фото), теперь подключится и Евросоюз.
    Британские инструкторы уже давно готовят бойцов ВСУ (на фото), теперь подключится и Евросоюз. / GettyImages

    По мысли еэсовцев, главной задачей миссии, временные рамки которой пока определены двумя годами, будет консолидация под единым руководством всей военной помощи, которую различные европейские столицы оказывают Киеву. В рамках миссии создан единый оперативный штаб в Брюсселе, возглавит который генеральный директор Военного штаба Евросоюза, французский вице-адмирал Эрве Блежан. Штаб будет координировать и управлять "наиболее эффективным" распределением сил и средств на различные учебные программы для ВСУ. Кроме того, миссия будет активно взаимодействовать и с другими странами, уже оказывающими поддержку Украине, например с США, Канадой и Великобританией. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, за счет миссии Евросоюз сможет "объединить возможности всех европейских армий" для подготовки ВСУ. "EUMAM - это наглядное доказательство того, что ЕС будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - заявил Боррель, заверив, что деньги на это будут выделены.

    На практике обучение солдат и офицеров ВСУ с участием инструкторов со всей Европы будет осуществляться в двух учебных центрах. Первый будет расположен в Германии, где основное внимание будет уделяться минно-взрывному делу и тактической подготовке. Второй на своей территории примет Польша, в нем украинские военнослужащие будут обучаться по тематикам противовоздушной обороны, артиллерии, кибербезопасности и полевой медицины. Кроме того, по некоторым данным, не останется в стороне и Франция, которая уже заявляла о готовности организовать подготовку сил спецназначения по отдельным программам. Кстати, по словам европейских дипломатических источников, запуск миссии мог состояться и ранее, однако Берлин и Варшава долго спорили о том, где располагать учебные центры. Позиция Германии заключалась в том, что обучать украинцев на территории Польши нецелесообразно, в том числе и из-за излишней ее агрессивности и антироссийского настроя. Однако возможность тренировать персонал ВСУ практически прямо на границе с Украиной показалась еэсовцам важнее.

    Глава евродипломатии Жозеп Боррель заверил, что Евросоюз не пожалеет денег на поддержку военных действий на Украине

    Средства на содержание миссии будут направлены из так называемого фонда мира. Пока финансирование определено в 106 миллионов евро на два года. При этом, отвечая на вопрос журналистов о возможной нехватке средств, Боррель безапелляционно заявил: "Денег достаточно, не беспокойтесь о деньгах".

    Кроме того, главы МИД ЕС одобрили выделение Украине очередного транша военной помощи на 500 миллионов евро, доведя общий объем поддержки с начала года до 3,1 миллиарда долларов.

    В Москве уверены, что еэсовская инициатива по созданию тренировочной миссии будет затягивать конфликт и подталкивать киевский режим к новым преступлениям. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, действия ЕС приводят к "повышению его качественной вовлеченности" и закрепляют его "в статусе участника конфликта".

    Поделиться