17.10.2022 18:41
    Поделиться

    В Японии будут использовать беспилотники для информирования о стихийных бедствиях

    В Японии беспилотники начнут использовать для оповещения людей об угрозах стихийных бедствий. Первые дроны уже начали выполнять новые функции в городе Сэндай на северо-востоке страны, который десять лет назад пострадал от мощного землетрясения и цунами.

    В настоящий момент два беспилотных летательных аппарата базируются на крыше городского комплекса очистных сооружений. Они подключены к общенациональной системе предупреждения J-Alert.

    После поступления команды дроны автоматически поднимаются в воздух и в течение около 15 минут курсируют вдоль побережья по заранее запрограммированному маршруту. В процессе передвижения беспилотники с пятидесятиметровой высоты распространяют аудиозапись с призывом к эвакуации. "Угроза мощного цунами", - раздается из их динамиков.

    Помимо этого, аппараты оборудованы специальными камерами, видео с которых в режиме онлайн поступает в городской штаб по борьбе со стихийными бедствиями. Предполагается, что картинка поможет спасателям лучше ориентироваться в текущей ситуации.

    По мнению экспертов, крайне важно, что устройствами управляются посредством специальных телекоммуникационных сетей, которые продолжают бесперебойно работать даже в условиях ЧС.

    Поделиться