17.10.2022 18:50
    Поделиться

    В Париже десятки тысяч человек вышли на протесты против падения уровня жизни

    Во Франции с каждым днем становится все жарче, но речь не о небывало теплой погоде, а о растущем градусе социальной напряженности. Свидетельством тому стала мощная протестная манифестации в Париже, на которую, по данным организаторов, вышли 130 тысяч человек, а власти говорят о 30 тысячах. Судя по всему, истина где-то посередине. В любом случае такой массовой акции здесь давно не видели. И это только начало.
    Спокойно протестовать против политики властей в Париже не получилось, дошло до столкновений с полицией.
    Спокойно протестовать против политики властей в Париже не получилось, дошло до столкновений с полицией. / Sam Tarling

    Демонстрацию провела левая партия "Непокоренная Франция", а поддержали ее активисты других политических формирований, ассоциаций, съехавшихся в столицу из всех регионов страны. Во время марша произошли столкновения его участников с полицией.

    На фоне энергетического кризиса, вызванного антироссийскими санкциями ЕС, французы крайне обеспокоены падением их жизненного уровня, что нашло отражение в главном посыле парижской акции - "против дороговизны" и политики правительства в социальной сфере. Поэтому на всем пути от площади Нации, что на востоке Парижа, до конечной точки на знаковой площади Бастилии они скандировали лозунги, требуя от властей заморозить цены на электричество и газ, повысить уровень минимальной заработной платы, а также отказаться от увеличения пенсионного возраста с нынешних 62 лет до 65.

    И, действительно, властям не удается остановить инфляцию: цены на продукты питания в целом выросли на 10 процентов, а по некоторым видам, к примеру, по хлебобулочным изделиям подскочили почти до 20 процентов.

    Выступивший перед манифестантами лидер "непокоренных" Жан-Люк Меланшон заявил о том, что на его глазах "формируется народный фронт, который, когда наступит момент, станет осуществлять власть в стране".

    Важный момент воскресной акции - ее участники заявили о своей солидарности с бастующими вот уже третью неделю рабочими нефтеперерабатывающей промышленности. Их требования, в том числе компенсации потерь покупательной способности из-за все той же инфляции, идентичны звучавшим на улицах Парижа. К тому же сторонники Меланшона и представители ряда профсоюзов возмущены попытками властей задействовать против стачечников механизм "реквизиций" - принудительного вызова персонала на работу. По французскому закону в экстренных ситуациях, когда под угрозой оказывается "общественный порядок", правительству разрешено заставлять людей являться на предприятие. В противном случае, это также прописано в законе, им грозит тюремное заключение до полугода и штраф в 10 тысяч евро.

    Участники парижского марша назвали практику "реквизиций" нарушением одного из фундаментальных прав, записанных в конституции Пятой республики, - права на забастовку. Надо полагать, что и об этом французы напомнят властям в ходе общенационального дня протеста, который уже 18 октября по всей стране проведут четыре наиболее боевитых профцентра страны.

    Поделиться