18.10.2022 13:39
    Поделиться

    Юрист объяснил, куда жаловаться на ошибочное врачебное заключение и лечение

    Следовать предписаниям врача, конечно, нужно, но что делать, если назначенные дозировки в рецепте сильно отличаются от тех, что прописаны в инструкции к медикаменту, а состояние на фоне лечения только ухудшается? Куда обращаться по поводу врачебной ошибки, рассказал юрист Юрий Капштык.

    По его словам, первое, что нужно выяснить - основание решения о врачебной ошибке. Является ли это личным мнением пациента и его здоровьем или же мнением другого специалиста. При возникновении сомнений стоит обратиться к главному врачу медучреждения, чтобы тот изучил поставленный диагноз, материалы обследования, назначенное лечение. "Дальше он либо примет меры самостоятельно, если есть ошибка или сомнения, либо передаст запрос другому специалисту-врачу на рассмотрение", - отметил юрист в беседе с aif.ru.

    В случае, если есть ощущение, что лечение только вредит здоровью, эксперт советует посетить другого врача, получить второе мнение. Если сомнения в ошибочном диагнозе усилятся, надо обратиться в Минздрав или территориальное отделение Росздравнадзора, где будет назначена проверка по факту обращения с привлечением специалистов - они поэтапно восстановят правильность постановки диагноза и назначенный курс лечения.

    В случае подтверждения ошибочного врачебного заключения, можно требовать денежную компенсацию за полученный моральный ущерб.

    Поделиться