18.10.2022 15:22
    Поделиться

    Как строится финансовая экосистема сегодня

    Успех любого бизнеса лежит в его способности трансформироваться вместе с постоянно меняющимся миром. Финансовым организациям для качественного развития и роста приходится становиться все более интегрированными. Уже сегодня большая часть конкуренции ведется между целыми цифровыми финансовыми экосистемами. И те, кто преуспевает в этом, получают больше преимуществ. Одна из компаний, которая создала мощную финансовую экосистему - Freedom Holding Corporation (FRHC). В Казахстане холдинг применяет множество цифровых инструментов. Как это ему удается и что получают его клиенты? Опыт компании - пример успешного ведения бизнеса в современных условиях.

    Строительство экосистемы как способ быть лидером

    Freedom Holding Corporation объединяет несколько компаний, которые расположились в разных уголках нашей планеты. При этом штаб-квартира холдинга находится в Казахстане, где его представительство АО "Фридом Финанс" - брокер номер один в республике. Кроме АО, в Казахстане также работает Freedom Finance Global, который предоставляет доступ розничным инвесторам к международным фондовым рынкам. Бизнес холдинга не ограничен брокерским направлением - в Казахстане также предоставляются услуги по кредитованию и страхованию, а также банковские услуги.

    Банк "Фридом Финанс Казахстан" был приобретен два года назад, но за столь короткое время сумел стать передовым по ряду услуг. Банк разработал для своих клиентов такие инновационные продукты, как "Цифровая ипотека", "Цифровой автокредит", что позволило ему стать ядром экосистемы холдинга. Команда из нескольких десятков человек запустила проект и уже через несколько месяцев Банк "Фридом Финанс Казахстан" стал лидером в выдаче ипотеки в стране. Причем получить кредит на квартиру можно всего за 24 часа полностью онлайн, не контактируя при этом ни с одним сотрудником банка. Это стало возможным благодаря тому, что в Казахстане очень развитая инфраструктура цифрового правительства.

    Но не только на покупку квартиры можно взять деньги в банке. Сейчас в стадии тестирования находится цифровое автокредитование. Купить автомобиль можно в несколько простых шагов - помимо данных своего ИИН, необходимо внести номер авто, телефон владельца. После согласия обеих сторон программа компании автоматически изучает данные по автомобилю и о доходах покупателя. По сути, на основе предоставленных данных собирается кредитное досье без участия сотрудников банка, благодаря чему возможно обрабатывать тысячи заявок одновременно, а сделку можно закрыть за два часа. За четыре месяца с момента запуска цифрового автокредита онлайн-оценку прошли 25 тысяч автомобилей.

    Особенность экосистемы холдинга состоит в том, что клиент компании может получить практически любую услугу в одном месте. Например, если человек открыл счет в упомянутом банке или оформил страховой полис, то ему сразу становятся доступны все сервисы компании. Нет необходимости заполнять лишние бумаги - клиент просто получает услуги внутри экосистемы, а компания экономит на этом ресурсы и получает добавочную прибыль.

    Стратегия холдинга предполагает развитие и еще одного перспективного направления - бизнес по страхованию. Недавно была куплена компания "Лондон-Алматы", которая объединится с Freedom Finance Insurance, и таким образом на рынке появится новый сильный игрок в области страхования имущества. Сейчас 40% страховки в Казахстане выдается онлайн компанией холдинга.

    В текущей ситуации Казахстан становится страной в СНГ с логично выстроенной действующей инвестиционной системой. Что особенно важно - казахстанская компания холдинга Freedom Finance Global дает своим клиентам прямой доступ к иностранным площадкам. При этом счет в брокерской компании можно открыть онлайн, пополнять его при помощи брокерской карты Банка "Фридом Финанс Казахстан" и торговать через приложение Tradernet - тоже детище FRHC. Кроме того, недавно клиенты брокера получили доступ к перспективному внутреннему рынку Китая - Freedom Finance Global стал первой компанией из стран Центральной Азии, получившей в Китае свидетельство квалифицированного иностранного инвестора (QFI).

    Как мы видим, столь масштабный рост бизнеса Freedom Holding Corporation открывает его клиентам доступ к абсолютно разным финансовым услугам. Строительство столь крупного бизнеса стало возможно благодаря автономности каждого сектора и в то же время слаженной работе команды. Впереди у компании еще множество идей, которые вскоре будут осуществлены, а четко выстроенная экосистема позволит сделать этот процесс эффективнее и быстрее.

    Поделиться