17.10.2022 19:32
    Поделиться

    Зачем во дворе самарской школы установили ракетный двигатель

    В самарской гимназии N 1 предприятие "ОДК-Кузнецов" установило полноразмерный макет двигателя РД-107А, который выводит на орбиту ракеты-носители "Союз". Мальчишки и девчонки до сих пор не верят своим глазам: "Неужели точь-в-точь как на "Союзе"?

    "И самую первую ракету он вывел в космос?"...

    Первая гимназия входит в число опорных школ знаменитого двигателестроительного предприятия в Самарской области. А всего их пятнадцать.

    - В этом году у нас начнет работать инженерный класс. В нем будут учиться дети, которые уже планируют осваивать новые технологии, - говорит директор гимназии N 1 Лариса Загребова.

    Идешь на урок и видишь двигатель, на котором летают ракеты в космос. Это класс! Фото: ОДК Кузнецова

    1 сентября такой же макет ракетного двигателя получила школа N 26. Там открыта профориентационная лаборатория: на современном оборудовании с программным управлением школьники осваивают рабочие профессии, учатся токарному и фрезерному делу. Кроме того, с ребятами проводят занятия по компьютерному моделированию и техническому английскому языку.

    Сегодня на "ОДК-Кузнецов" требуется не менее 300 инженеров-технологов, столько же конструкторов, не говоря о более узких рабочих специалистах. Потому завод идет по пути "выращивания" кадров со школьной парты. Старается "заразить" ребят профессией, влюбить в авиацию и космос.

    - Наши двигатели очень нужны стране, и уже сегодня мы должны работать над привлечением молодых мотивированных сотрудников, которые придут на предприятие через несколько лет, - рассказал управляющий директор ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев.

    Для школьников опорных школ проводят дополнительные уроки по инженерным и цифровым компетенциям. Есть и "внеурочка". Так, у ребят обязательно будет экскурсия на завод и мастер-класс "от заготовки до детали". Сначала им дадут немного теории, а потом они сами сконструируют в "цифре" деталь двигателя и напечатают ее на 3D-принтере. Мечта!

    Напомним, лучшие выпускники школ смогут обучаться по программе подготовки инженеров нового поколения "Крылья Ростеха" в Самарском университете им. Королева. В этом году вуз принял на обучение 40 человек. С первого дня их трудоустраивают на предприятие. Студенты осваивают усиленную программу, включающую изучение иностранных языков и конструкторских IT-компетенций.

    Поделиться