17.10.2022 19:19
    Поделиться

    Хабаровчанин спас раненую собаку в зоне спецоперации и привез домой

    Лейтенант спецподразделения Росгвардии Александр Г., отправляясь из Хабаровска в командировку в зону специальной военной операции, не мог представить себе, что обратно вернется в приятной компании. Вместе с ним домой приехал пес по кличке Рыжий.
    Сейчас пес живет у Александра и приходит с ним на службу Фото: Росгвардия

    Раненую собаку с осколком от снаряда в груди отряд хабаровского ОМОНа "Амурский" заметил у одного из промышленных объектов, где они выполняли боевые задачи. Там бродило много животных, которых бывшие хозяева вынуждены были бросить, не сумев забрать с собой во время эвакуации. Рыжий пес выглядел самым несчастным и измученным из них.

    Он сильно кашлял, ничего не ел, постоянно лежал и долго не соглашался подпустить к себе людей, которые хотели ему помочь. Понадобилось несколько дней, чтобы Рыжий - так позже прозвали его офицеры - привык, позволил убрать осколок и обработать раны. Бойцы приносили новому другу сухие пайки и верили, что он обязательно выкарабкается. Когда росгвардейцы сменили место дислокации, питомца взяли с собой. А тот сам выбрал среди них человека, в котором признал нового хозяина.

    - Видимо, потому, что я постоянно его кормил, сделал ему лежанку и навес, - вспоминает Александр.

    Вернуться домой без Рыжего мужчина уже не смог. Но вскоре им предстоит долгое расставание. Военнослужащий вновь отправится в зону СВО. И, как шутит Александр, пес "остается на хозяйстве за старшего".

    Поделиться