18.10.2022 09:00
    Поделиться

    На Ямале завершается строительство первых арендных домов

    Современную семиэтажку с благоустроенным двором в самом центре Салехарда собираются ввести в эксплуатацию уже в первом квартале 2023 года. Почти готовы и четыре дома с подземным паркингом в микрорайоне Славянский Нового Уренгоя. Будущие жильцы снимут здесь квартиры под ключ - с ремонтом, мебелью и бытовой техникой - на длительные сроки.
    Сергей Куксин / РГ

    Как предполагается, ими станут врачи, учителя, ученые, сотрудники предприятий ТЭК и другие высококвалифицированные специалисты, которые приезжают в Ямало-Ненецкий автономный округ, чтобы поучаствовать в реализации приоритетных проектов.

    Ямал - самый зажиточный регион России, аналитики РИА Рейтинг по итогам 2021 года дали ему максимальные 100 баллов по показателям материального благополучия, в Новом Уренгое, к примеру, среднемесячная зарплата в первом полугодии 2022 года составила почти 130 тысяч рублей, в Салехарде - 116 тысяч. Тем не менее рынок аренды жилья здесь почти не развит. Если открыть сайты аренды, обнаружишь буквально единичные предложения. Особенно остро проблема стоит в столице округа: служебное жилье или то, что сдают частные собственники, довольно низкого качества. При этом цена аренды уже сравнялась с московской, хотя население здесь всего 51 тысяча человек.

    Объясняется такой парадокс просто: когда в 60-х годах прошлого века началось промышленное освоение полуострова, сюда потянулись тысячи людей. Сначала приезжали рабочие и инженеры, обустраивались, потом перевозили семьи. Всех их было нужно обеспечить жильем и быстро, но капитальное строительство на вечной мерзлоте - дело дорогое, поэтому вахтовики селились прямо рядом с промыслами в вагончиках или домах-бочках. Всего на 24 квадратных метрах умудрялись втиснуть мини-кухню, прихожую, душевую и спальню. Сегодня это исчезающий раритет, а вот другой символ Севера - деревянные двухэтажные многоквартирники - здравствует и поныне. В некоторых муниципалитетах, например, в Лабытнанги, они до сих составляют подавляющую часть жилфонда: 668 из 763 зданий, и из них 230 признаны аварийными.

    Сегодня Ямал ускоренными темпами старается наверстать упущенное. Только с начала 2022 года введено почти 130 тысяч квадратных метров современного жилья - 34 капитальных многоэтажных здания на 1238 квартир и 413 индивидуальных коттеджей. В стадии проектирования и строительства находится еще 600 тысяч метров, но почти все объемы уходят на программу переселения. Она очень внушительная: до 2025 года планируется снести миллион аварийных квадратных метров, на сегодня ликвидировано 425,5 тысячи из них. Свои бытовые условия улучшили 10 272 семьи, и еще около 6,5 тысячи нуждаются не в постоянной, а временной крыше над головой. Поэтому было решено запустить пилотный проект по созданию качественного арендного фонда объемом до 140 тысяч квадратных метров.

    Реализует его департамент строительства ЯНАО совместно с Фондом жилищного строительства.

    - Цель - увеличить привлекательность региона для высококвалифицированных кадров. Меняя место, они, как правило, стремятся сохранить привычный уровень комфорта. Кроме того, им важна надежность и прозрачность во взаимоотношениях с арендодателем, - пояснили в администрации губернатора ЯНАО.

    Главная идея состоит в том, чтобы приезжий специалист не искал квартиру самостоятельно, а вышел на специальный сайт (сейчас заканчивается его разработка), выбрал дом, планировку, меблировку и сделал заявку онлайн. Оператор ее обработает и забронирует. Все условия будут прописаны в договоре, так что никто через три месяца за дверь неожиданно не выставит и плату не поднимет, чем частенько грешат частники. Более того, предоставят разные дополнительные услуги: уборку в квартире, полив цветов на время отпуска, вплоть до замены лампочки.

    С кем будет заключаться договор - непосредственно с жильцом или с его работодателем?

    - Наши специалисты готовы работать по двум схемам, - уточняют в администрации. - В случае с ТЭК, скорее всего, будет высокий процент договоров с физлицами: им предприятия компенсируют деньгами часть аренды. В случае с медиками и учителями заинтересованной стороной могут выступать профильные департаменты.

    На Ямале решено запустить пилотный проект по созданию качественного арендного фонда объемом до 140 тысяч квадратных метров

    Арендную ставку хотят утвердить на уровне среднерыночной. В Новом Уренгое, к примеру, это 1000 рублей за квадратный метр. И даже если она окажется чуть выше, съемные квартиры все равно разойдутся быстро, уверены эксперты, ведь аналогичных объектов в городе просто нет. "Доходные дома" строятся в шаговой доступности от офисов и всей необходимой социальной инфраструктуры, то есть жильцам не придется тратить время на дорогу до работы или обустройство быта.

    Если этот формат будет пользоваться высоким спросом, в перспективе он может появиться еще и в Лабытнанги, Ноябрьске и Харпе. Не исключено, что совместно с ДОМ.РФ.

    В тему

    С 2022 года на Ямале введена новая мера поддержки для жителей аварийного фонда. Она позволяет не ждать, пока муниципалитет снесет твой дом, а переехать пораньше. Сразу после признания старого жилья аварийным собственник получает сертификат на сумму рыночной стоимости своего имущества с учетом 25-процентного коэффициента. Его можно использовать для покупки готовой квартиры в новостройке или в качестве платежа по договору долевого участия. При этом человек вправе проживать на прежнем месте до тех пор, пока здание не введут в эксплуатацию. Пилотной площадкой в этом году выступит Салехард, в следующем - Губкинский.

    Поделиться