18.10.2022 16:32
    Поделиться

    "Ленком" поставит Булгакова и выведет на сцену Маяковского

    В этом году "Ленком Марка Захарова" празднует 95-летие. В день рождения - 27 октября - состоится "Хрустальный бал Хрустальной Турандот". Роль главной феи исполнит актриса Олеся Железняк. А в этот вторник театр открыл в своем фойе юбилейную фотовыставку "Ленком. Без пяти сто" - и анонсировал ближайшие премьеры.

    "Ленком" живет без своего основателя вот уже три года. Что было сделано за это время, рассказал директор театра Марк Варшавер. Немногие театры, по его словам, могли бы сравниться с ленкомовской труппой: здесь 18 народных и 18 заслуженных артистов, и с 2019 по 2022 год театр выпустил семь премьер.

    "Наша гордость - "Поминальная молитва", восстановленная Александром Лазаревым. Это почти копия спектакля Марка Захарова 30-летней давности, но при этом - совершенно иной спектакль", - подчеркнул Марк Варшавер.

    Вспомнил он и "Доходное место" Дмитрия Астрахана, и две самые свежие премьеры - "Последний поезд" Антона Яковлева и "Старомодную комедию" Романа Самгина.

    В юбилейный год зрителей ждут две новые постановки. В феврале в репертуаре обоснуется булгаковский "Бег", который репетирует Александр Лазарев. Новый главреж "Ленкома" Алексей Франдетти ставит спектакль о молодых годах Владимира Маяковского. Музыку к нему напишет рэпер Баста, а выпустить премьеру надеются к 130-летию поэта в июле будущего года. Кроме того, над новой ролью работает и народный артист России Александр Збруев - что это за роль, пока секрет.

    Уже со вторника гостей ждут на выставку, посвященную истории "Ленкома". На первых снимках он еще - Театр рабочей молодежи (ТРАМ). Потом - Театр им. Ленинского Комсомола, сейчас - "Ленком Марка Захарова". Основная часть экспозиции рассказывает о времени, когда театром руководил именно этот легендарный режиссер. Здесь представлены снимки с репетиций Марка Анатольевича, круг его близких, соратников и друзей. Ближайшему из них - Марку Варшаверу, отдавшему "Ленкому" более 40 лет жизни, - посвящена отдельная глава фотопроекта. Куратор - руководитель литературно-драматической части, помощник директора "Ленкома" Ирина Горюнова.

    Любимый многими актер Александр Збруев рассказал:

    - Я поднимался сегодня по нашей театральной лестнице и подумал - первый раз я поднимался по ней 60 лет назад, тогда еще перескакивая через две-три ступеньки… 60 лет - это целая история, а 95 лет - столько "Ленкому" - это огромная история… Конечно, вместить в одну выставку все, что прожил театр, невозможно. Когда здесь ставил Анатолий Эфрос, говорили - "театр Эфроса". Когда главным режиссером был Иван Берсенев, покупали билеты "на Берсенева". Этих людей нельзя забывать. Нельзя забывать великих артистов, которые здесь играли. Марк Захаров пришел в театр, в котором я уже был, меня он не приглашал, в отличие от многих артистов "Ленкома". Но все они отдали часть своей жизни, которая осталась в этих стенах, это и есть то, что мы называем ни на что не похожей атмосферой этого театра.

    Выставка будет работать несколько месяцев. Ее кстати можно посмотреть и вместе с экскурсией под аналогичным названием - "Ленком. Без пяти сто". По вехам истории театра от его создания до наших дней гостей проведет историк театра Сергей Николаев. Билеты можно найти в кассах и на сайте "Ленкома".

    Тем временем

    В следующем году у "Ленкома" еще один важный юбилей - 90-летие Марка Захарова. День рождения мэтра тоже отметят большой выставкой, но не только. А пока ленкомовцы охотно делятся, кем для них остался Марк Захаров.

    Актер Антон Шагин: "Когда я пришел в "Ленком", он, пожимая мне руку, сказал: "Это рукопожатие крепче любой печати". В этом я убеждался не раз. Марк Анатольевич - маяк достоинства, человек слова".

    Актриса Олеся Железняк: "Сейчас я очень много играю в театре - такой период. Но продолжаю играть и в антрепризе, за что Марк Анатольевич меня всегда журил. А я ему отвечала - вы же никогда не приедете со своим спектаклем в города, где бываю я. Мы же несем театр в такую дальнюю глубинку - почти что как апостолы несли слово Христа по миру. Но там и тут, все время, выходя на сцену, ловлю себя на мысли: а что бы мне сказал Марк Анатольевич?".

    Актер Иван Агапов: "Марк Захаров - человек, перед которым могло быть стыдно. И в то же время это человек с потрясающим чувством юмора. Волшебник, словом: из любого материала умел сотворить шедевр".

    Поделиться