18.10.2022 16:14
    Поделиться

    Денис Мантуров: В SSJ New заменят на отечественные 40 импортных систем

    В российском самолете SSJ New (Суперджет) заменят около 40 импортных систем и агрегатов на узлы отечественного производства, включая двигатель. Об этом рассказал в интервью "Российской газете" заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
    РИА Новости

    "Хочу особо отметить, что это не просто ремоторизация на отечественный двигатель - речь идет о создании фактически новой машины, на ней будут заменены около 40 импортных систем и агрегатов", - сказал Мантуров. Он отметил, что в этой работе задействованы многие предприятия. Очень важно, чтобы все они сработали слаженно.

    Сейчас, по словам вице-премьера, в Комсомольском филиале корпорации "Иркут" собирают пять первых фюзеляжей самолета. Опытный образец уже начали оснащать системами и агрегатами российского производства. Он совершит первый полет в 2023 году.

    Серийные поставки SSJ New планируется начать сразу после получения сертификата. С 2024 года начнется серийное производство, проект выйдет на запланированные мощности - 20 машин в год.

    Интервью с заместителем председателя правительства - министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться