В ведомстве отметили, что отечественные производители с марта почти на треть увеличили число клинических исследований (с 395 до 525).
"Сейчас на разных стадиях разработки более 50 оригинальных отечественных препаратов, в том числе для лечения спинальной мышечной атрофии, опухолей, лейкозов, иммунотерапии онкозаболеваний", - говорится в сообщении.
Кроме того, за 7 месяцев российские фармкомпании зарегистрировали более 740 препаратов (80% от всех регистристрационных удостоверений, зарегистрированных за этот период).
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в России в первом полугодии была не начата или заморожена половина клинических исследований лекарственных препаратов, проводимых с целью их последующей государственной регистрации.