17.10.2022 18:40
    Поделиться

    Карл III не сможет переехать в Букингемский дворец из-за реставрации

    Новоиспеченный король Британии будет вынужден жить на три дома на протяжении последующих пяти лет из-за масштабной реставрации Букингемского дворца. В течение недели Карл III будет лавировать между несколькими обителями: три дня он намерен проводить в своем лондонском доме Кларенс-Хаус, два дня - в Виндзорском замке, известном как летняя резиденция британских монархов, а на выходные король будет отбывать за город - в Сандрингемский дворец в Норфолке, сообщает издание Daily Mail. Ворота Букингемского дворца будут открыты для монарха только для работы и аудиенций.

    Причины подобного выбора местожительства монарха не разглашаются, однако можно предположить, что Карл III решил максимально облегчить резкие перемены в быту и остался в излюбленном столичном доме, где жил с супругой на протяжении десятилетий.

    Однако король без резиденции не король, полагают дворцовые источники, поэтому время от времени монарх должен будет квартировать в Виндзорском замке.

    Въехать в официальную лондонскую обитель Виндзоров Карлу III мешает крупнейшая реставрация Букингемского дворца со времен Второй мировой войны, рассчитанная на десять лет. В рамках работ планируют подлатать проводку и плинтусы, обновить канализацию (проложат более 15 километров новых труб) и отопительную систему, а также отреставрировать обои и заменить сантехнику. Проект обойдется налогоплательщикам в 370 миллионов фунтов и финансируется из гранта, выделяемого ежегодно монарху из казны.

    Поделиться