17.10.2022 20:01
    Поделиться

    Названы лучшие игроки КХЛ по итогам прошедшей недели. Зрители НХЛ, в свою очередь, составили рейтинг 100 лучших хоккеистов лиги

    Продолжается регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

    По итогам прошедшей недели были определены лауреаты в четырех номинациях.

    Среди вратарей лавры лучшего достались стражу ворот екатеринбургского "Автомобилиста" Игорю Бобкову.

    Голкипер признан лучшим во второй раз в карьере, на прошлой неделе Бобков помог клубу одержать две победы в двух матчах, в том числе одну в серии буллитов. По воротам Бобкова было нанесено 67 бросков (33,5 в среднем за игру), из которых он отразил 97,01%. Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 0,96. Ранее Бобков признавался лучшим игроком недели на первой неделе сезона 2018/2019.

    Лучшим защитником в четвертый раз в карьере признан Игорь Ожиганов (СКА), набравший три (2+1) очка в трех матчах недели. Ожиганов не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "0". Игрок армейцев нанес девять бросков по воротам, заблокировал три броска.

    В нападении свою порцию аплодисментов заслужил Павел Варфоломеев ("Динамо" Мн), набравший пять (3+2) очков в трех матчах недели. Варфоломеев отличался в каждом поединке прошедшей недели, и его текущая серия с набранными очками составляет уже семь игр. Варфоломеев не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+1". На его счету также четыре силовых приема.

    Ну а среди новичков отмечен Богдан Конюшков ("Торпедо"), набравший одно очко за голевую передачу. На его счету также четыре заблокированных броска, а среднее игровое время составило 22 минуты и 28 секунд. Отметим, что в матче с "Салаватом Юлаевым" Конюшков реализовал решающую попытку в серии бросков.

    Также стоит отметить возвращение в большой хоккей экс-главного тренера "Авангарда" Дмитрия Рябыкина.

    Специалист подписал контракт с магнитогорским "Металлургом". Рябыкин станет помощником главного тренера "Магнитки" Ильи Воробьева и в новой команде будет отвечать в том числе за игру команды в обороне. При этом, как сообщает пресс-служба магнитогорцев, все тренеры из действующего штаба продолжат свою работу в команде.

    Что касается заокеанской НХЛ, то пока клубы готовились к очередным матчам, болельщики и специалисты живо обсуждали рейтинг The Score - топ-100 лучших игроков Национальной хоккейной лиги на данный момент. Отметим, что в этот список попали сразу 12 российских игроков.

    Лучшим стал нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров, который расположился на шестом месте. В топ-10 также попал голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Игорь Шестеркин, занявший восьмую позицию. На 12-м месте оказался вратарь "Тампы" Андрей Василевский, на 13-м - форвард "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов.

    Отметим, что капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин оказался лишь на 22-м месте.

    Чток касается лидеров, то на первой строчке Коннор Макдэвид из "Эдмонтон Ойлерз", следом идут Остон Мэттьюс из "Торонто Мэйпл Лифс" и игрок "Колорадо Эвеланш" Кейл Макар.

    Тем временем в подмосковном Дмитрове продолжается традиционная "Школа Владислава Третьяка" - серия мастер-классов для юных российских вратарей. На протяжении недели талантливые голкиперы, собранные со всех регионов России, занимаются по специальной программе и повышают свое мастерство.

    Вот как прокомментировал занятия глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк:

    - "Школу Третьяка" в свое время прошли будущие суперзвезды. Например, Сорокин, Шестеркин. Надеюсь, что и эти спортсмены смогут добиться в хоккее многого. На занятия в нашу школу постоянно приезжают очень талантливые вратари, и эти ребята - не исключение. Это 15 лет назад была проблема с подготовкой: юниоры плохо владели коньками, были не подготовлены физически. Но с каждым годом картина все лучше и лучше. Смотреть, как нынешняя молодежь работает на льду, - удовольствие. Хорошо катаются, все задания схватывают на лету.

    Поделиться