17.10.2022 20:17
    Поделиться

    Закон о запрете ЛГБТ-пропаганды могут принять в ноябре

    Законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных отношений станет законом уже в ноябре, рассчитывает председатель Госдумы Вячеслав Володин. Депутаты обсудили подготовленные инициативы с министерствами и ведомствами, а также с представителями гражданского общества на парламентских слушаниях.

    На обсуждение были вынесены две инициативы. Депутаты Госдумы от КПРФ, "Справедливой России - За правду" и ЛДПР внесли в думскую базу законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ и отрицания семейных ценностей (пока пропаганда запрещена только среди детей). А глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн подготовил законопроект об административной ответственности за распространение информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Штраф за пропаганду ЛГБТ составит до 100 тысяч рублей для граждан и до миллиона рублей для юридических лиц. Если такая информация распространялась через интернет или СМИ, штрафы дойдут до 400 тысяч рублей для граждан и до 5 миллионов для юрлиц. Правительство предложения поддержало при условии доработки.

    На парламентских слушаниях рассудили, что стоит объединить усилия. Как объяснила глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина, в одном из проектов дается определение нетрадиционных отношений, прописываются прочие понятия в этой сфере. А в другом - речь о наказании. В итоге решено, что это будет межфракционный законопроект, внесение которого ожидается в течение следующей недели, отметил председатель Госдумы. "В ноябре, надеемся, закон ляжет на стол к президенту", - сказал Володин. Для доработки инициатив будет создана межфракционная группа во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым.

    За три года закрыли доступ к 30 тысячам сайтов, пропагандирующих ЛГБТ среди подростков

    Володин, а также авторы предложений в ходе слушаний подчеркивали, что цели чего-то запрещать нет, речи о цензуре не идет. "Не ограничить в правах, а защитить от пропаганды, - заявил Володин. - Мы защищаем от той тьмы, которая все больше распространяется в мире". По его словам, мины замедленного действия закладывает Запад: сначала его представители формируют мировоззрение, связанное с нетрадиционными ценностями, а потом уже через тех, кто принял эту идеологию, приходят к власти.

    Александр Хинштейн уточнил, что запретить предлагается именно пропаганду, а не упоминание нетрадиционных отношений в литературе, фильмах, СМИ и т.п. "Поэтому, например, "Лолита" Набокова не будет являться пропагандой, потому что никто из читателей не захочет повторить трагическую судьбу Гумберта или самой Лолиты", - привел он пример.

    В ходе слушаний представители общественности, конфессий и всех заинтересованных ведомств выступили за принятие таких поправок. В Генпрокуратуре сообщили, что за три года закрыли доступ к 30 тысячам сайтов, пропагандирующих ЛГБТ среди подростков. В Роскомнадзоре уточнили, что решения по блокировке принимаются долго и не распространяются на часть источников. Например, с книгами ничего сделать нельзя, заявил глава ведомства Андрей Липов. "Необходимо ввести запрет на пропаганду сексуальных отклонений среди лиц любого возраста, не только среди детей, поскольку именно взрослые способствуют формированию у подрастающего поколения жизненных установок и ценностных ориентиров", - поддержал авторов Липов.

    Поделиться