17.10.2022 19:00
    Поделиться

    Как получить компенсацию за плохое тушение пожара

    Можно ли требовать компенсацию за непрофессиональное тушение пожара? И как делать это правильно? Такая дискуссия возникла в профессиональной пожарном сообществе после недавнего принятия поправок в Федеральный закон "О пожарной безопасности".

    Там сказано: "Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара. Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются".

    Введения этой поправки долго добивалось МЧС после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", когда в непрофессиональных действиях обвинили пожарных, которые первыми прибыли на место тушения. Поправка была необходима, чтобы руководители тушения знали: после резонансного пожара их не попытаются сделать крайними.

    Но ситуация ситуации рознь, и как быть, скажем, когда вместо полноценных бригад тушения на место приезжает всего одна машина с двумя пожарными, да еще и с неисправным оборудованием. Только для того, чтобы соблюсти норматив по прибытию, который для сельских поселений составляет 20 минут, а для городов и того меньше.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" бывший заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Виктор Кривошонок, обычно, объясняя позднее прибытие пожарных, да еще и в неполном составе, ссылаются на то, что пожарные части расположены далеко от мест пожаров, пожарных частей, да и самих пожарных не хватает. Но в таком случае, прежде чем вводить нормативы по прибытию, надо было сначала просчитывать финансовые возможности регионов и возможность подготовки квалифицированных кадров.

    Добиваться компенсации за неправильные действия пожарных можно. Но придется идти в суд, заказывать проведение пожарно-тактической экспертизы

    "Да, по закону указания руководителя тушения пожары обязательны к исполнению. Но как быть, если его действия непрофессиональны? К сожалению, проблема в том, что с некоторых пор уровень образования пожарных в специализированных учебных заведениях упал. Этому способствовало введение около 10 лет назад обязательной нормы: назначать преподавателей на кафедры по тактике тушения пожаров только с ученой степенью. И получилось так, что после этого многим преподавателям просто пришлось уйти, поскольку они были пожарными-практиками, а не доцентами-теоретиками. Вторая проблема в том, что ранее в целях оптимизации МЧС были ликвидированы учебные пожарные части. А ведь с практической точки зрения было важно, когда курсанты выезжали на тушение реальных пожаров наряду с боевыми пожарными", - пояснил генерал.

    Поэтому сейчас погорельцам надо знать, что добиваться компенсации за непрофессиональные действия пожарных можно. Но придется идти в суд. Плюс придется заказывать проведение пожарно-тактической экспертизы. Чтобы упростить задачу, пожарные рекомендуют обязательно фиксировать время звонка на 112 и время прибытия первых экипажей.

    Поделиться