17.10.2022 19:56

Россиянка Анна Блинкова победила в турнире WTA и поднялась на 80 место в международном рейтинге

Анна Блинкова впервые в карьере вышла в финал турнира WTA и с первой же попытки взяла титул. В решающем матче в румынском Клуж-Напоке россиянка обыграла итальянку Ясмине Паолини.
    После победы в Румынии Анна Блинкова вернулась в топ-100, поднявшись со 138-й на 80-ю строчку рейтинга. / РИА Новости

Блинкова, которая на тот момент была 138-й ракеткой мира, одолела Паолини (78-я строчку рейтинга) в трех сетах со счетом 6:2, 3:6, 6:2.

- Чувствую себя великолепно, но я не могу описать свои эмоции словами. Просто нет сил, потому что финал был очень тяжелым, - цитирует Блинкову пресс-служба WTA. - На самом деле все матчи были непростыми, и я невероятно счастлива, что преодолела все испытания. Мне очень помогло то, что я была психологически стабильна и устойчива. Я фокусировалась на том, чтобы не бояться, быть смелой, играть агрессивно. И это сработало.

За победу на соревнованиях в Румынии Блинкова получила 280 рейтинговых очков и в обновленном рейтинге вернулась в топ-100, заняв 80-ю строчку.

Еще один герой прошедшей недели - победитель турнира в испанском Хихоне Андрей Рублев - также поднялся в рейтинге: с девятого на восьмое место. Андрей, напомним, обыграл представителя США Себастьяна Корду (47) со счетом 6:2, 6:3. Россиянин завоевал 12-й титул ATP в карьере и четвертый в 2022 году после успеха в Марселе, Дубае и Белграде.

Но в концовке сезона важно не только положение в рейтинге, но и прогресс в чемпионской гонке. Восьмерка лучших теннисистов отберется на итоговый турнир года в Турине.

- Я невероятно счастлив и благодарен. Выиграть титул - это всегда особое чувство, потому что это цель для любого игрока. Для меня очень важно выиграть еще один титул в моей карьере, тем более что я сейчас борюсь за попадание на итоговый чемпионат, - приводит слова Рублева пресс-служба ATP. - Было бы действительно потрясающе получить путевку в Турин, потому что все теннисисты мечтают сыграть там. Попасть в топ-8 третий год подряд будет для меня значимым событием.

Пять игроков уже гарантировали себе участие в итоговом турнире. Это испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, грек Стефанос Циципас и норвежец Каспер Рууд, занимающие с первого по четвертое места в чемпионской гонке. Серб Новак Джокович, пропустивший два "Больших шлема" из-за нежелания вакцинироваться и взявший главный трофей Уимблдона, за который не давали очков, прошел вне очереди (он располагается на десятой строчке).

Россиянин Даниил Медведев идет в чемпионской гонке пятым, Рублев - шестым. Канадец Феликс Оже-Альяссим, который накануне выиграл турнир во Флоренции, поднялся на седьмую позицию. Эти трое претендуют на оставшиеся места в топ-8.