17.10.2022 18:47
    Поделиться

    Советник Байдена рассказал о роли США в антиправительственных протестах в Иране

    Власти Соединенных Штатов оказывают активную и разностороннюю поддержку антиправительственным протестам в Иране. Об этом телеканалу CNN честно поведал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Американский чиновник подчеркнул, что Вашингтон прибег к "агрессивным мерам" против иранских властей в надежде подсобить протестам, которые продолжаются в Иране несколько недель. И речь не только о санкциях в отношении высокопоставленных иранских чиновников и местной полиции.

    По словам Салливана, Вашингтон советуется с иранской диаспорой, чтобы найти способы побольнее ужалить Тегеран, а также обеспечивает коммуникацию для протестующих. Для этого американский минфин недавно смягчил технологические санкции против Ирана. Ранее президент Джо Байден открыто заявил о поддержке протестов.

    Шаги Вашингтона явно укладываются в так называемую методичку Джина Шарпа, американского идеолога цветных революций в странах с неугодными правителями, написавшего несколько книг на этот счет.

    Агентство Sputnik приводит слова главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахиана, который прямо указал: нынешние беспорядки и многочисленные преступления бунтовщиков на мирные протесты точно не смахивают. Он настоятельно рекомендовал странам Запада не совать свой нос во внутрииранские дела, подчеркнув, что Тегеран не допустит никаких цветных революций на своей территории.

    США помогают протестующим не только словами, но и обеспечивают их коммуникацию

    Ситуация в Иране обострилась в сентябре после внезапной смерти 22-летней девушки, которую местные правоохранители задержали за неправильно ношение головного платка. Организаторы протестов и поддерживающие их деятели на Западе настаивают, что смерть девушки якобы стала результатом побоев от иранской полиции. Согласно экспертизе иранских медиков, она скончалась от церебральной гипоксии. Власти Ирана также предоставили общественности видеозапись из полицейского участка, на которой видно, что к девушке не применяли физической силы.

    Поделиться