17.10.2022 18:37
    Поделиться

    Российские военные нанесли удар по объектам военного управления и системы энергетики Украины

    17 октября официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о новом поражении критически важной инфраструктуры противника. "В течение суток Вооруженные силы РФ продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Все назначенные объекты поражены", - доложил генерал.
    Даже украинские чиновники вынуждены констатировать: российские войска не бьют, что называется, "по площадям". Высокоточные ракетные удары всегда наносятся избирательно.
    Даже украинские чиновники вынуждены констатировать: российские войска не бьют, что называется, "по площадям". Высокоточные ракетные удары всегда наносятся избирательно. / Reuters

    Места нанесения ударов и характер подвергшихся атаке сооружений Конашенков не назвал. Зато это сделали представители киевского режима. В частности, мэр украинской столицы Виталий Кличко проинформировал о двух взрывах в Шевченковском районе города. А военная администрация Киева в Telegram-канале признала: удары пришлись по объектам критической инфраструктуры.

    Об повреждении объектов критической инфраструктуры в Роменском районе Сумской области написал в соцсетях глава обладминистрации Дмитрий Живицкий.

    По информации депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко, взрывы также были в Одессе. Воздушную тревогу в понедельник утром объявляли в Николаевской области и ряде других регионов Украины.

    Между тем не снижается накал боевых действий на линии соприкосновения. По словам Конашенкова, на Купянском направлении в результате эффективных ударов российской артиллерии и армейской авиации в районах населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Песчаное, Ивановка и Берестовое Харьковской области есть потери в живой силе и технике в 14-й и 92-й механизированных бригадах ВСУ. Там уничтожено около 160 украинских военных, четыре бронемашины, два артиллерийских орудия, пикап и два автомобиля.

    На Лисичанском направлении батальонная тактическая группа противника неудачно пыталась наступать в сторону Стряповки (Донецкая Народная Республика). "Активными действиями российских войск подразделения ВСУ отброшены на исходные рубежи. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, шесть танков, две боевые бронированные машины и четыре пикапа", - сообщил Конашенков.

    На Николаево-Криворожском направлении наши войска пресекли попытки противника прорвать оборону в районе Брускинского Херсонской области. Там ВСУ потеряли более ста человек, 13 бронемашин и восемь автомобилей.

    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили два пункта управления ВСУ в районах Двуречной в Харьковской области и Дробышево в ДНР. Ударам также подверглись огневые позиции 39 артиллерийских подразделений, живая сила и техника противника в 127 районах.

    В Харьковской области, на территории ДНР, в Николаевской и Херсонской областях российские войска уничтожили шесть складов с боеприпасами. Под Николаевом - хранилище топлива. А в районе Березнеговатого в Николаевской области - ремонтную базу вооружения и техники ВСУ. Конашенков сообщил, что в ходе контрбатарейной борьбы у населенного пункта Казачья Лопань поражена украинская батарея реактивных систем залпового огня "Смерч". Еще под удар попала батарея гаубиц М777 в Харьковской области.

    Военная администрация Киева в своем Telegram-канале откровенно признала: новые удары пришлись по объектам критической инфраструктуры города

    Наши средства ПВО сбили еще девять украинских беспилотников. Кроме того, были перехвачены 21 реактивный снаряд РСЗО HIMARS и "Ольха", а в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области - две американские противорадиолокационные ракеты HARM.

    По данным Минобороны России, всего с начала специальной военной операции Вооруженные силы Украины потеряли 323 самолета, 161 вертолет, 2256 беспилотников, 380 зенитных ракетных комплексов, 5855 танков и других боевых бронемашин, 871 реактивную систему залпового огня, 3484 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6610 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Поделиться