18.10.2022 09:43
    Поделиться

    Россия и Уганда обсудят темы строительства АЭС и сотрудничества в космосе

    Глава посольства Уганды в Москве Мозес Кизиге заявил РИА Новости, что на предстоящем заседании межправкомиссии в числе приоритетных будут обсуждаться темы строительства АЭС в восточноафриканской республике и сотрудничества между странами в космосе.

    Он пояснил, что в пандемия COVID-19 привела к заморозке проекта строительства АЭС в Уганде. "Но в Кампале скоро пройдет межправкомиссия, и эта тема будет обсуждаться в приоритетном порядке, - указал дипломат. - У нас в стране огромные залежи урана, самые большие в мире".

    Кроме того, продолжил Кизиге, в план межправкомиссии входит обсуждение вопросов реализации совместных проектов в космосе.

    Напомним, что ранее власти Уганды заявляли о том, что они ищут потенциальных партнеров для строительства первой в Восточной Африке атомной электростанции. Как отмечал представитель министерства энергетики страны Ирэн Батебе, руководство республики рассчитывает привлечь к реализации указанного проекта инвесторов из России, либо Китая, либо США. Ожидается, что выбор будет сделан уже в 2023 году.

    По предварительным расчетам, станция мощностью 2000 мегаватт может быть введена в эксплуатацию к 2031 году, ее строительство будет проходить в два этапа из-за ожидаемой стоимости - около 9 миллиардов долларов.

    Поделиться