17.10.2022 19:53

ЦСКА завоевал Международный кубок по пляжному футболу

В Москве завершился первый розыгрыш Международного кубка по пляжному футболу. Трофей достался ЦСКА, который в ярком финале одолел "Локомотив" - 7:6.

Московский международный кубок - наследник неофициального чемпионата мира по пляжному футболу, Мундиалито, проводившегося в столице предыдущие три года. В этом году из-за политики Москва осталась без Мундиалито, но не без пляжного футбола. Организаторам даже в нынешних непростых условиях удалось собрать довольно представительный состав участников, среди которых оказались клубы из Ирана, Беларуси, Казахстана и даже Сейшельских островов.

Впрочем, заранее можно было предположить, что трофей, скорее всего, разыграют российские команды, которые давно входят в элиту мирового пляжного футбола. Так и получилось. Восемь команд были поделены на две группы. В финал вышли победители квартетов. Ими оказались чемпион последнего Мундиалито "Локомотив" и ЦСКА, выигравшие на групповом этапе все свои матчи. Хотя и тем и другим пришлось помучиться. Армейцы только в дополнительное время дожали "Спартак" - 8:7, а "Локо" справился с иранским "Гользапушем" лишь по пенальти - 9:9 (2:0).

Финал, как принято говорить в таких случаях, стал украшением турнира. ЦСКА с первых минут владел инициативой и меньше чем за пять минут до конца основного времени вел 7:3. "Локо" пустился в погоню, но успел лишь сократить отставание до минимума. Армейцы отстояли почетный титул, а игрок ЦСКА Евгений Новиков, оформивший в финале хет-трик, стал MVP турнира. Другие индивидуальные награды тоже ушли в ЦСКА. Швейцарец Элиотт Монод стал лучшим голкипером турнира, а испанец Эду Суарес с 10 голами - лучшим бомбардиром.

Бронзовые медали завоевал московский "Спартак", который в напряженном матче за третье место сломил сопротивление белорусского ЦОР - 6:5.