"Сейчас важно показать, что за спинами наших мужей есть мы". Автор уникального проекта, представленного Владимиру Путину, рассказала "РГ" об идее альбома "Жены героев"

"Сейчас важно показать, что за спинами наших мужей есть мы". Автор уникального проекта, представленного Владимиру Путину, рассказала "РГ" об идее альбома "Жены героев"

"Сейчас важно показать, что за спинами наших мужей есть мы". Автор уникального проекта, представленного Владимиру Путину, рассказала "РГ" об идее альбома "Жены героев"

18.10.202214:40
Ирина Чечурина (Самара)
Губернатор Самарской области привез президенту Владимиру Путину ценный подарок - фотоальбом женщин в кителях и платьях - супруг солдат и офицеров, участников специальной военной операции. Владимиру Путину понравился и альбом, и сама идея поддержать таким образом военнослужащих.
***

В начале сентябре в Самаре стартовал уникальный фотопроект "Жены героев". Всего на склоне площади Славы было представлено 50 портретов. Например, одна из участниц пришла на фотосессию на девятом месяце беременности, а продолжила съемки уже с двухмесячной малышкой на руках. Инициатор проекта - жена командующего 2-й армии Екатерина Колотовкина, возглавляющая фонд помощи мобилизованным "Звезда и Лира".

Екатерина Колотовкина: "На мой взгляд, сейчас как никогда важно показать, что за спинами своих мужей есть мы - женщины России. Мы их поддержка и тыл".

Еженедельно военный "КАМАЗ" отвозит в зону спецоперации продукты, медикаменты, обмундирование и военное снаряжение - от печенья и теплого белья до прицелов ночного видения, тысяч лопат и резиновых сапог, ведь впереди холодная окопная осень.

"Не думать, что наступит пятница"

А во главе этой битвы с дефицитом, растущими ценами на снаряжение хрупкая блондинка Екатерина Колотовкина - глава женсовета 2-й армии и супруга боевого генерала (Андрей Колотовкин - командующий 2-й Гвардейской армией, принимал участие в чеченской военной операции, награжден медалью "За отвагу", двумя орденами Мужества).

- На фронте я с февраля шесть раз была, как возможность выпадет отвезти гуманитарку, так и еду. Потому что у меня там муж, хоть обнять его там. И два брата мои на Украине воюют, но они в другой стороне, не добраться, - рассказывает Катя. - Но, знаете, я когда нашим солдатикам посылки везу, чувствую, что и до моих братьев кто добрый доберется.

Не успеваю даже спросить про страх (ну да, любовь же его презирает), как собеседница с почти девичьей искренностью выпалила:

- Ругаю себя, что прусь в это пекло, ведь у меня трое детей и, если что-то случится, они могут остаться и без отца, и без матери. Но ничего не могу с собой поделать. Сейчас спокойнее: муж после ранения проходит реабилитацию в самарском госпитале. Но уже в пятницу мне надо его проводить назад. И как с этим жить? - спрашивает Катя. И сама же отвечает. - А просто не думать, что наступит пятница. И еще очень выручает эта работа, очень много работы, когда помогаешь бойцам, их женам, детям.

Так уж повелось: все свое наши солдаты раздают местным

С первых дней спецоперации Екатерина собирала посылки российским военнослужащим. Сначала силами только армейского женсовета - кинула клич по своим, и собрали грузовой борт помощи за пару дней. Но к лету наступило затишье, словно в отпусках люди хотели забыть про ту далекую спецоперацию, вроде она их и не касается. Какую-то активность еще проявляли сердобольные бабушки с пакетами - чай, кофе, носки. Они и сегодня инвестируют в наших солдатиков свои пенсионные несколько сотен рублей, но не на счет обезличенный переводят, а именно вещами, потому что, как говорят, через них передается их материнское тепло.

Большинство военнослужащих, чьи жены изображены на портретах, этих фотографий не видели. После возвращения домой для них это будет сюрпризом.

- Мобилизация как общая беда объединила всех, активность людей выросла многократно. Пока по машине в неделю отправляем, - рассказывает Екатерина. - Конечно, обмундирование всем мобилизованным дают, но не одновременно с повесткой, и многие призывники, особенно их близкие, впадают в панику, что они "босы и голы". Поэтому наш фонд всем помогает с амуницией, достаточно прийти в самарский Дом офицеров и показать повестку. Кстати, по ней можно и бесплатно пообедать в офицерском кафе, хотя тут верят и на слово и готовы покормить даже родственников призывника.

У Дома офицеров, у входа, расположен пункт сбора помощи. Здесь, несмотря на будний день, уже выстроились люди с посылками "на фронт". Мимо них солдаты и волонтеры таскают гуманитарку из очередной припаркованной "газели" - от бизнеса или какой организации. Многие вообще предпочитают помогать молча. На складе, а занимает он несколько просторных комнат, уже под завязку товара - берцы, балаклавы, спальные мешки, пенки, десятки канистр с медом прямиком с пасеки… Грузовик с картошкой для мобилизованных, который передали тольяттинские фермеры, еще ждет разгрузки.

- Мы от других фондов отличаемся тем, что возим гуманитарку на военных "КАМАЗах", поэтому все беспрепятственно попадет на передовую, - рассказывает Екатерина. - А вот эту муку и стиральный порошок передадим в том числе и волонтерам из Белгорода, которые нашим мальчикам одежду стирают и пекут чудесные булочки. Удивительные женщины! А вот горох и другая крупа, что стоят в мешках, так это для мирных жителей в зоне СВО, ведь наши солдаты все свое раздают местным, так уж испокон веку было.

Всего на склоне площади Славы было представлено 50 портретов. Например, одна из участниц пришла на фотосессию на девятом месяце беременности, а продолжила съемки уже с малышкой на руках. Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Звезда и Лира

Не менее напряженная работа фонда идет в онлайне, в телеграм-канале "Звезда и Лира". Здесь вопросы и консультации, сверка актуальных цен и потребностей (связь поддерживается даже с передовой). Вот написали ребята, что не хватает инструмента рыть окопы, и буквально за вечер самарцы собрали две сотни лопат.

В группе ищут нотариусов, адвокатов, провизоров, техников и тут же их находят среди пользователей. Здесь же постоянная связь с областным военкомом и предложения от желающих шить амуницию. Можно даже купить онлайн-билеты на благотворительный спектакль в Доме офицеров, деньги от которого пойдут в фонд на помощь военнослужащим. А мне так довелось побывать почти на свадьбе - в "Звезду и Лиру" пришел за вещами мобилизованный и сообщил, что на пороге армии он узаконил отношения с женщиной, с которой до этого прожил восемь лет "ну чтобы льготы были". Вручили подарок, пожелали вернуться живым и здоровым. Это сегодня самое дорогое!

Что нужно для победы

Фонд "Звезда и Лира" самарский по месту "прописки", но среди его волонтеров, число которых уже перевалило за две тысячи человек, есть жители Москвы, Саратова, Нижневартовска, Санкт-Петербурга и других городов. Пока я изучала чат, большую активность проявляла жительница Стамбула, предлагавшая взять на себя закупку в Турции лекарств.

- У фонда есть официальный директор Максим Смирнов, на нем вся "тяжелая артиллерия", в которой я не понимаю, - признается Катя. - Квадрокоптеры, приборы ночного видения, тепловизоры, прицелы. Мы их или закупаем централизованно, или люди передают, которые находят их на "Авито" или из своих запасов. Сейчас снаряжение трудно найти, а те же квадрокоптеры - расходный материал...

Среди армейских потребностей, которые волонтеры пытаются закрыть сегодня, - дизельные генераторы, комплекты для подключения спутникового оборудования, антенны, фонарики налобные, теплые спальники до минус 25, ноутбуки, принтеры и даже телевизоры, чтобы бойцы могли смотреть новости, находясь на слаживании. Важно, что для ускорения подготовки военнослужащих в овладении средствами воздушной разведки фондом "Звезда и Лира" с помощью самарских предпринимателей создан класс по обучению управлением легкими БПЛА, где воины нашей армии в кратчайшие сроки качественно осваивают профессиональные навыки работы с беспилотными летательными аппаратами.

Екатерина Колотовкина: "В нас, в российских женщинах, генетически заложена неиссякаемая сила". Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Женщины России

В сентябре в Самаре стартовал фотопроект "Жены героев", участницами которого стали супруги военнослужащих, принимающих участие в спецоперации. Всего на склоне площади Славы было представлено 50 портретов. Например, одна из участниц пришла на фотосессию на девятом месяце беременности, а продолжила съемки уже с малышкой на руках. По словам Екатерины, эту идею она вынашивала давно.

- Когда муж уезжает в командировку, а его китель остается висеть в шкафу, порой хочется его накинуть - как будто бы стать ближе к родному человеку, - рассказывает она. - В один из таких моментов я попробовала сфотографироваться в этом образе. Снимки очень понравились и мне, и моим коллегам. Я поняла, что в проекте должны принять участие женщины, которые в этот момент чувствуют то же, что и я.

Большинство военнослужащих, чьи жены изображены на портретах, этих фотографий не видели. После возвращения домой для них это будет сюрпризом.

- Благодаря этой выставке люди могут слегка прикоснуться к судьбам жен военнослужащих, попытаться почувствовать, что такое ждать, воспитывать детей, пока их отца нет рядом, самой справляться со всеми трудностями и задачами, - рассказывает автор. - На мой взгляд, сейчас как никогда важно показать, что за спинами своих мужей есть мы - женщины России. Мы их поддержка и тыл. В нас, в российских женщинах, генетически заложена неиссякаемая сила. Почему-то просыпается она в трудные времена. В нас она проснулась.