17.10.2022 19:16
    Поделиться

    В Самаре открылся детский кинофестиваль

    Самара в 27-й раз становится центром мирового кино для юных, ведь, несмотря на все карантинные и визовые запреты, фестиваль "Кино - детям" по-прежнему подтверждает, что для искусства нет границ. Вот и в программе этого года организаторам удалось собрать блок из 24 фильмов. Это работы режиссеров Германии, Франции, Армении, Ирана, Беларуси и Казахстана.

    За свою уже взрослую историю детский фестиваль освоился не только в школах (а именно там шли первые показы, когда в 90-е кинотеатры были превращены в магазины), но и в современных киноплексах. К фильмам, снятым взрослыми, добавились ленты, сделанные юными. В программе "Кино снимаем сами!" в этом году участвуют игровые, документальные и анимационные фильмы, которые создали дети.

    Но это вовсе не опыты одиночек "на коленке", а коллективный труд детских студий. И когда взрослое жюри смотрит такие работы, нередко можно услышать: "Мы бы до такого не додумались!"

    Последние два года значительную часть конкурсной программы фестиваль транслировал в онлайне. В этом году организаторы постараются совместить технологии и "роскошь общения". Но при всех ноу-хау фестиваль остается доступным для семейных просмотров, все его показы в школах и кинотеатрах остаются бесплатными.

    В списке гостей нынешнего праздника много звездных имен режиссеров, актеров, продюсеров. С каждым можно сфотографироваться и поговорить о главном. "Какое кино вы считаете по-настоящему детским?" - вопрос на засыпку. "Хорошее, и еще раз хорошее", - убеждены творцы.

    Поделиться