18.10.2022 17:11
    Поделиться

    Депутаты назвали недостатки реализации нацпроекта "БКД" в Новосибирской области

    На заседании комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике были представлены отчеты руководителей профильного министерства, департамента мэрии о выполнении нацпроекта "Безопасные качественные дороги" (БКД).
    Татьяна Кравченко

    Как отметил председатель комитета Валерий Ильенко, все объемы по БКД будут выполнены на 100 процентов.

    - В Новосибирске по сравнению с прошлым годом проделана большая работа, так же и в области. Но есть ряд контрактов с недобросовестными подрядчиками, которые будут расторгнуты, - сказал депутат.

    Валерий Ильенко отметил, что в этом году по решению депутатов Новосибирску на ремонт дорог были выделены дополнительные 150 миллионов рублей. Депутаты неоднократно выезжали на объекты и знакомились с ходом работ.

    Депутат Владимир Анисимов обратил внимание на несогласованность в Новосибирске дорожно-строительных работ с ремонтными планами ресурсоснабжающих компаний.

    - Но если с "Горводоканалом" ситуация более или менее отработана, то к СГК, "Новосибирскэнерго" есть вопросы: после устранения аварий дорожное полотно остается нарушенным, - отметил депутат.

    - Идет затягивание сроков по выполнению благоустроительных работ после разрытий, связанных с ремонтом коммунальных сетей, инженерной инфраструктуры. Все лето в Новосибирске из-за ремонта перекрыта важные магистраль - улица Бориса Богаткова, частично - улица Серебренниковская. И не видно, чтобы там активно велись работы. Может, надо лучше планировать масштабные ремонты? - продолжил тему Валерий Ильенко.

    Также он обратил внимание на вопросы, которыми в последнее время приходилось заниматься комитету. Это и вырубки деревьев, временные знаки, открытые колодцы, которые вызывают негатив водителей, дискомфорт пешеходов, делая небезопасным дорожное движение. "И это не мелочи, их должен устранять подрядчик, например, убирать временный знак после ремонта", - подчеркнул депутат. Еще одна проблема - искусственное занижение скорости на дорогах. Объяснений этому нет. "Есть вопросы по средствам фото- и видеофиксации - они для сбора денег или для безопасности? К их установке надо подходить взвешенно", - отметил Валерий Ильенко.

    Законодатели не оставили без внимания ряд других проблемных вопросов. Депутат Дмитрий Макаров напомнил, что многофункциональную ледовую арену обещают сдать к 25 декабря, а будет ли готова дорога до спортивного объекта? Заместитель мэра Новосибирска Олег Клемешов заверил, что к 15 ноября завершатся дорожные работы возле этого объекта. Кроме того, отметил он, в городе уже завершены работы на 20 объектах, 18 из них введены в эксплуатацию.

    - Продолжается работа на пяти объектах, до конца октября планируется завершить реконструкцию на улицах Кедровая, Ватутина, Гусинобродском шоссе и дамбе Октябрьского моста, - сообщил вице-мэр.

    Депутат Елена Тырина выразила обеспокоенность безопасностью движения в связи с растущим числом самокатчиков. Она попросила руководство города усилить профилактику дорожно-транспортного травматизма среди школьников.

    Председатель комитета Валерий Ильенко сообщил, что депутаты продолжат заниматься вопросами, связанными с дорожно-строительными работами, и предложил новосибирцам и жителям области подключиться к этому.

    - Мы сегодня на базе комитета создали чат "Главная дорога", который будет работать в постоянном режиме и на который можно обращаться по всем волнующим вопросам. Будем реагировать. Хотим привлечь к этой работе администрации всех районов, лиц, которые несут ответственность за ситуацию на дорогах, - сказал Валерий Ильенко.

    Справка

    По данным министра транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолия Костылевского, протяженность дорожных объектов регионального муниципального значения, которые введут в 2022 году, составляет 306 километров. В области в текущем году работы выполняются на 130 дорожных объектах, из них 11 - переходящие на следующий год. Общий объем финансирования дорожных работ в 2022 году составляет 14,4 миллиарда рублей, в том числе 8,5 миллиарда - средства федерального бюджета, 5,7 миллиарда - регионального. "Главная цель нацпроекта БКД - снижение смертности в результате ДТП. В 2022 году планируется снизить количество погибших в ДТП до значения 7,18 на сто тысяч населения", - отметил министр.

    Поделиться