18.10.2022 10:48
    Поделиться

    Исследователи обнаружили на дне озер Эвенкии следы Тунгусского феномена

    В донных отложениях двух озер на севере Красноярского края зафиксировано повышенное количество частиц древесного угля. Они найдены в слое, который соотносится с началом XX века. По мнению ученых, это следы глобального пожара, вызванного падением знаменитого Тунгусского "метеорита".
    Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН

    Изучением дна в озерах Чеко и Заповедное, расположенных на юге Эвенкии в Красноярском крае рядом с эпицентром так называемого Тунгусского феномена, занимались сотрудники Сибирского федерального университета, Красноярского научного центра СО РАН и государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева. Результаты работы опубликовал Сибирский экологический журнал.

    Ученые нашли в донных отложениях, на глубине примерно 50 сантиметров, не только остатки древесного угля, но и повышенное количество элементов выветривания наземных горных пород, в том числе титана, рубидия, циркония. Не исключено, что это следы массированного пожара и вывала деревьев в 1908 году.

    Работа сотрудников научных организаций и вузов Красноярска, в ходе которой обнаружены вероятные следы Тунгусского феномена, связана главным образом с реконструкцией истории природных пожаров в лесах Восточной Сибири, отметили в Красноярском научном центре СО РАН.

    Справка

    Тунгусская катастрофа - сильный взрыв неизвестной природы, произошедший в 1908 году на Центрально-Тунгусском плато в Эвенкии. Последствиями стал обширный повал деревьев и большой пожар на площади примерно 700 квадратных километров. Причина взрыва остается загадкой.

    Поделиться