17.10.2022 19:15
    Поделиться

    IKEA составила список компаний, претендующих на покупку фабрик в Тихвине, Новгороде и Вятке

    Работники фабрик шведского производителя мебели и товаров для дома ИКЕА в Тихвине, Новгороде и Вятке ждут прихода нового собственника. По информации "РГ", есть шесть потенциальных покупателей, которых отобрала сама компания. Ожидается, что они приедут "на смотрины" 24 октября.

    После объявления об уходе из России ИКЕА уволила 10 тысяч из 12 тысяч работников. Но в основном это работники магазинов. После того как в августе закончилась грандиозная распродажа, в них остаются лишь отдельные сотрудники. Производство - совсем другое дело. У него есть все шансы продолжить выпуск продукции, но уже с новым собственником.

    Правда, и фабрики встретят его не в полном составе: с июня число их работников уменьшилось примерно в два раза. Так, с завода "ИКЕА Индастри Тихвин" по соглашению сторон было уволено 520 человек. Летом производство простаивало, а в сентябре возобновило работу в рамках предпродажной подготовки. Сотрудников поделили на две смены: неделю они работают, неделю находятся в простое. Общий заработок за месяц составляет 90 процентов от прежнего.

    "Судя по нашим опросам в соцсетях, люди волнуются. Мебельное производство не отличается высокими зарплатами, но на фабриках ИКЕА они были выше средней по отрасли. Кроме того, были соцгарантии, добровольное медицинское страхование. Важно, чтобы все это сохранилось и при новом владельце. Поэтому профсоюз будет настаивать на прозрачности сделки и своем участии в этом процессе", - пояснил "РГ" органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.

    Поделиться