17.10.2022 19:51
    Поделиться

    Как прошли финальные матчи за Суперкубок России по волейболу

    В Москве и Калининграде прошли матчи за Суперкубок России у мужских и женских команд соответственно. Обладателями трофеев стали столичные динамовцы и девушки из казанского клуба "Динамо-Ак Барс".
    Казаночки победили калининградский "Локо" во многом за счет эффективной игры на блоке. Фото: Пресс-служба ВФВ

    По давней традиции, которой неуклонно следуют во Всероссийской федерации волейбола, оба розыгрыша были именными и посвящены памяти наших великих мастеров летающего мяча. Мужской Суперкубок 2022 носил имя знаменитого игрока, тренера и функционера, многие годы занимавшего пост вице-президента Международной федерации волейбола (ФИВБ) Юрия Чеснокова. У девушек матч на берегах Балтики напомнил о достижениях и славном спортивном пути двукратной (1956, 1960) обладательницы "золота" мировых первенств Антонины Рыжовой (Моисеевой).

    Действующие чемпионы страны столичные динамовцы на своей площадке в упорном противостоянии оказались чуть сильнее действующего владельца Кубка России ВК "Зенит-Казань" - 3:2 (33:35, 25:23, 25:23, 20:25, 15:8). Это был юбилейный по счету, уже 15-й розыгрыш мужского Суперкубка. Лучшим бомбардиром игры стал болгарский диагональный нападающий победителей Цветан Соколов.

    - Сложный матч, в котором соперники боролись за каждое очко. Все решали профессиональные мелочи, и мы оказались сильнее, - сказал наставник "Динамо" и сборной страны Константин Брянский. - Когда после поражения в марафонском стартовом сете мы уступали еще и во второй партии, я попросил ребят концентрироваться на своих действиях. В концовке же очень серьезный вклад внес наш связующий Чеслав Свентицкис. На его подачах мы набирали очко за очком и в итоге добились решающего преимущества. В целом получилась отличная, зрелищная встреча за Суперкубок.

    Женские команды стали разыгрывать приз позднее мужчин - с 2017-го. К тому же в прошлом сезоне Суперкубок остался бесхозным из-за проблем, связанных с пандемией. Нынешний матч в Калининграде ознаменовал мини-юбилей трофея - пятая игра за приз.

    По сравнению с сильным полом на Балтике получилось все наоборот. Успех праздновали гостьи, выступавшие в статусе обладательниц Кубка. Казаночки уверенно победили чемпионок страны из местного "Локомотива" - 3:0 (25:19, 25:20, 25:15). Отметим показатели самой результативной в матче динамовки Ангелины Лазаренко - из 16 своих очков ровно половину она набрала за счет действий на блоке.

    - В своем предыдущем матче в рамках Суперлиги мы дома уступили нижегородской "Спарте", а теперь у нас получилось все, что задумывали и хотели, - считает блокирующая ВК "Динамо-Ак Барс" и национальной сборной Ирина Королева. - Отлично летела подача, работал блок. Концентрация была максимальной. И пусть у "Локо" не все получалось, но мы-то и сами были "в огне".

    Где будем смотреть

    19 октября, среда, "Матч! Страна"

    15.00. "Локомотив" Нс - "Зенит-Казань". Мужчины. Суперлига. Прямая трансляция.

    19.00. "Динамо" М - "Зенит" СПб. Мужчины. Суперлига. Прямая трансляция.

    Поделиться