17.10.2022 19:24
    Поделиться

    В Калининградской области подсчитали расходы туристов

    В Калининградскую область на отдых теперь приезжают россияне с ежемесячным средним доходом в 113 тысяч рублей.
    Собирательный образ туриста в эксклаве: состоятельная женщина 43 лет
    Собирательный образ туриста в эксклаве: состоятельная женщина 43 лет / Светлана Песоцкая

    На фоне удорожания услуг сферы гостеприимства за последние месяцы на 15 процентов калининградцы все чаще задаются вопросом, а смогут ли они потянуть отдых в родном регионе?

    Калининградская область действительно становится все более дорогой. В большей степени на ценообразование повлияли отельеры. Воодушевленные успехами прошлого года, они несколько переоценили туристические перспективы текущего сезона и задрали цены. Во многих отелях в летние месяцы сутки обходились туристам в шесть-семь тысяч рублей. Естественно, это негативно отразилось на спросе.

    Подорожали и другие виды услуг, включая авиаперевозки - в разгар сезона при позднем оформлении авиабилетов на пиковые даты рост цен достигал ста процентов. По данным туроператоров, средний чек на пляжный отдых в Калининградской области сегодня составляет порядка тридцати тысяч рублей, за экскурсии придется заплатить двадцать тысяч рублей на двоих. Все это без учета перелета.

    Самыми дорогими в летний период стали пляжные туры: за десять дней отдыха туроператоры просили от 75 тысяч рублей на семью из трех человек (два взрослых и один ребенок) без учета стоимости билетов. Для сравнения, экскурсионные туры стартовали от сорока тысяч рублей.

    Если говорить о собирательном образе туриста, то это женщина из Москвы или Санкт-Петербурга примерно 43 лет с очень высоким доходом, которая приезжает отдохнуть в Калининградскую область примерно на четыре дня.

    Бизнес сегодня действительно больше ориентируется на состоятельных отдыхающих, что провоцирует рост цен. Здесь очень важно соблюдать баланс, чтобы регион не пропал с туристической карты страны для людей со средним достатком. В этом плане акцент следует делать не на пляжном отдыхе, а на экскурсионной программе, которая может быть востребована круглый год.

    В правительстве Калининградской области отметили, что туризм сегодня необходимо делать более доступным с точки зрения соотношения цены и качества, особенно это касается местных жителей. Одним из пилотных проектов стала летняя льготная туристическая программа. Она позволила купить тур в западный эксклав страны "под ключ" за тридцать тысяч рублей, включая перелет. Это одно из самых выгодных предложений на рынке. Проект продлился с августа по сентябрь и отлично себя зарекомендовал. В будущем его обязательно продолжат.

    Поделиться