18.10.2022 13:41
    Поделиться

    В Новосибирске передали для ДОСААФ модернизированный самолет Ан-2

    В Новосибирске собран и передан на летные испытания серийный самолет ТВС-2МС. Он был модернизирован на заводе "Русавиапром" из самолета Ан-2 в интересах Саратовского аэроклуба им Ю.А. Гагарина ДОСААФ России. Такие самолеты используются в аэроклубе на всех видах авиационных работ. В том числе ТВС-2МС используется и как санитарный самолет, и для выброски спортсменов парашютистов с высоты 4000 метров. Как сообщил начальник Саратовского аэроклуба Ю.А. Гагарина ДОСААФ России Евгений Алексеев, ТВС-2МС совмещает в себе удачную конструкцию Ан-2, которая позволяет осуществлять посадки на неподготовленные площадки. Вместе с тем модернизированный самолет имеет хорошую скорость и дальность.

    "Очень интересная машина для определенных целей. Замечательный самолет для полетов на дальние расстояния, для выброски парашютистов", - сказал Алексеев.

    Транспортно-пассажирский самолет ТВС-2МС - это модернизированная версия легендарного самолета Ан-2, но с улучшенными характеристиками. Он успешно эксплуатируется уже несколько лет и является практически единственным и безальтернативным транспортным средством в труднодоступных регионах России. С 2016 года ТВС-2МС допущен к коммерческим воздушным перевозкам и возит пассажиров по центральному расписанию по социальным маршрутам в таких городах как Иркутск, Чита и Магадан. За несколько лет работы им было перевезено около 65 тысяч человек, в том числе по маршрутам, полетов по которым не было более 30 лет.

    ТВС-2МС применяется и на авиационных работах, таких как лесопатрулирование, аэрофотосъемка, воздушное лазерное сканирование и санитарная авиация. Также самолет ТВС-2МС трудится в Минском аэроклубе ДОСААФ в Республике Беларусь, где он используется для аэрофотосъемки и выброски парашютистов.

    Поделиться