18.10.2022 01:00
    Поделиться

    Во ВНИИ труда назвали самых востребованных работников

    Сегодня самые востребованные работники - дженералисты. Люди, которые знают не свою узкую специфику и производственную задачу, а обладают более широким набором компетенций, могут выполнять смежные задачи. Для этого абсолютно точно требуется постоянное обучение. И, кстати, касается это абсолютно всех позиций, в том числе, руководителей, от которых требуется высокий уровень компетенции в экономике, управлении и других сферах, рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    "Опросы, которые проводил наш институт, показали, что люди сами понимают необходимость обучения, повышения квалификации. Многие говорили о том, что их профессия изменилась или будет меняться в ближайшей перспективе, а значит, потребует новых навыков, и они готовы учиться. При этом большинство людей, как правило, рассчитывают на поддержку со стороны работодателя и государства. Уверен, что сейчас многие работодатели будут запускать корпоративные программы обучения. Тем более, что сегодня на рынок труда выходят люди, которые родились в конце 90-х- начале 2000-х. Это малочисленное поколение. А 40-летний рубеж будет переступать относительно многочисленное поколение, рожденное в 80-е и в самом начале 90-х годов прошлого века", - пояснил Платыгин.

    Он уточнил, что если раньше работодатели могли позволить себе роскошь дать объявление и ждать, что к ним выстроится очередь из соискателей, то сейчас ситуация обратная. Сегодня рынок труда - это, скорее, рынок соискателя, который диктует свои условия. И есть направления, в которых работодатели уже вынуждены конкурировать между собой за сотрудников, предлагая более выгодные условия, повышая зарплату.

    "Тем, кто давно работает и по возрасту старше, нужно, как говорится, держать себя в форме и стараться быть не менее эффективными и производительными, чем молодые кадры. И для того, чтобы сохранять их производительность, для того, чтобы поддерживать профессиональный уровень, их нужно обучать и проводить переподготовку. Сегодня для этого есть немало возможностей", - считает Дмитрий Платыгин.

    Он добавил, что темп жизни ускорился, а то, что раньше считалось неизменным и более-менее стабильным, уходит в историю. "Профессиональные знания устаревают в течение нескольких лет. То, чему тебя научили в вузе, сохраняет актуальность 5-7-10 лет, а дальше с тобой начнут уже конкурировать те, кто получил более современное образование. Поэтому должно быть обучение в течение всей жизни. В том числе, системное обучение на предприятиях", - пояснил собеседник "РГ".

    Полностью интервью с Дмитрием Платыгиным читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться