18.10.2022 23:22
    Поделиться

    Уникальная импортозамещающая гигафабрика, которая заработает в Калининградской области, будет ежегодно производить аккумуляторы для 50 тысяч электромобилей

    Уникальное импортозамещающее предприятие "Росатома" полностью закроет потребности нашего рынка в литий-ионных аккумуляторах. На единственной в России гигафабрике, которая заработает в Калининградской области, создадут около 1,5 тысячи рабочих мест для региона.
    Первая продукция гигафабрики в Немане сойдет с конвейера в 2025 году. И закроет все потребности рынка в аккумуляторах для электромобилей.
    Первая продукция гигафабрики в Немане сойдет с конвейера в 2025 году. И закроет все потребности рынка в аккумуляторах для электромобилей. / пресс-служба правительства Калининградской области

    Здесь будут производить аккумуляторы для 50 тысяч электромобилей в год. Первая продукция сойдет с конвейера в 2025 году. "Этот проект является одним из звеньев концепции создания электрического автомобильного транспорта в России. Параллельно развивается зарядная инфраструктура, налаживается выпуск отечественных электромобилей, - сообщил на церемонии старта строительства завода замминистра промышленности и торговли России Альберт Каримов. - Локализованные производства уже появились в Москве и Липецке".

    Соглашение о сотрудничестве с отраслевым интегратором госкорпорации по системам накопления энергии калининградский "Автотор" заключил еще в декабре 2021 года. Партнерство предусматривает производство электромобилей и использование в них аккумуляторов с неманской гигафабрики. Таким образом, региональные предприятия выполнят практически весь производственный цикл. "В планах - производство электронных систем управления, - рассказал гендиректор компании "Автотор Холдинг" Александр Сорокин. - Единственное, в чем мы пока зависим от внешних поставок, - это силовая электроника. Но "Росатом" решение этой задачи взял на себя".

    Новый завод - не только высокотехнологичное производство, но и значимый социальный проект. Неман расположен на границе с теперь недружественной Литвой. Из-за удаленности от облцентра проблемы с безработицей в городе возникали всегда. Улучшить ситуацию должна была Балтийская АЭС. Предполагалось, что атомной энергией будут обеспечивать не только российский эксклав, но и страны Прибалтики. Но они вышли из единой энергосистемы с Россией. Стройку АЭС приостановили.

    Новую жизнь в комплекс Балтийской АЭС вдохнул "Росатом", который решил перестроить инфраструктуру станции под завод по производству накопителей энергии. На нем будут трудиться от девятисот до полутора тысяч человек.

    Глава региона Антон Алиханов подчеркнул, что гигафабрика станет не только крупным налогоплательщиком, но и будет активно интегрироваться в региональное образование и науку. Кадры для нового производства подготовят в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. Здесь по заказу "Росатома" разработали специальные образовательные программы.

    Поделиться