Как работают платежные системы России и Беларуси

Белорусы и россияне, приезжая в гости друг к другу, могут свободно расплачиваться картами "Мир".
Белорусы и россияне, приезжая в гости друг к другу, могут свободно расплачиваться картами "Мир". / РИА Новости
Какие российские карты работают в Беларуси, а белорусские в России и какую лучше взять с собой в дорогу? Как белорусу снять деньги в банкоматах России, а россиянину в Беларуси? Или стоит просто взять наличные и обменять на местную валюту? Все эти нюансы разузнали наши корреспонденты.
Как в России

Белорусские карты платежных систем Mastercard и Visa в России не работают. Поэтому белорусам перед поездкой в Россию лучше будет оформить карту "Белкарт-Мир", которая выпускается в рамках национальной платежной системы "Белкарт". В настоящее время белорусская национальная платежная система полностью интегрирована с российской национальной платежной системой "Мир".

Напомним, что работа по реализации данного проекта между двумя национальными системами платежных карт началась еще в 2018 году. В прошлом году она была завершена, и с 1 января этого года все белорусские банки и торговые объекты принимают к оплате российские карты "Мир". В свою очередь белорусы получили возможность свободно пользоваться в России картой "Белкарт-Мир". По сути, данная карта является сегодня аналогом Mastercard и Visa - ею без проблем можно расплачиваться в российских магазинах, ресторанах, кафе, автозаправках, объектах сферы услуг. Можно снять деньги в банкоматах всех банков, которые сотрудничают с платежной системой "Мир", а это более 150 банков по всей России.

При этом важно понимать, что карты "Белкарт-Мир" выдаются только в Беларуси и обслуживаются банками республики. То есть карточный счет ведется в белорусских рублях и при выполнении любой платежной операции в России будет выполняться конвертация по курсу обслуживающего карту банка. Снять деньги в банкомате можно только в российских рублях, комиссия и ограничения на снятие наличных также зависят от банка.

Несмотря на интеграцию платежных систем, расплатиться в России белорусской карточкой "Белкарт-Мир" можно не везде. Например, не все российские онлайн-магазины работают с картами. Здесь важно, какой белорусский банк выпустил "Белкарт-Мир". Это касается и трансграничных переводов по номеру карты между держателями карточек "Мир" и "Белкарт", которые стали доступны с лета прошлого года. Надо отдать должное, что и не все российские банки предоставляют подобную услугу, но список участников платежных систем "Мир" и "Белкарт", предоставляющих возможность переводов по номеру карты, будет расширяться по мере развития проекта.

В некоторых регионах можно столкнуться с проблемой покупки билетов на электричку через терминал, но в кассах купить билет, в том числе и на поезд международных линий, можно. Не всегда можно оплатить и коммунальные платежи, а только если сервис поддерживает систему оплаты услуги через "Мир". Поэтому, если белорус решил задержаться в России на длительное время, лучше оформить карточку "Мир" российского банка.

Оформить карту белорусу очень просто. На сайте платежной системы "Мир" есть полный список банков, которые оформляют карту "Мир". Можно выбрать любой, исходя из личных предпочтений и условий открытия и обслуживания карты. Для оформления карты в банке понадобится только паспорт.

Карты "Мир" бывают не только дебетовые, но и кредитные. При этом оформить кредит белорусам, приезжающим с краткосрочным визитом в Россию, вряд ли получится. А вот если есть регистрация, а еще лучше вид на жительство, а также официальное трудоустройство и заработная плата или любой официальный доход, например стипендия или недвижимость, то есть все шансы оформить кредит, в том числе и ипотеку.

Белорусская национальная платежная система полностью интегрирована с российской системой "Мир". Фото: РИА Новости
Как в Беларуси

Россияне в Беларуси сегодня могут расплатиться "Миром" в любом кафе или магазине, где принимается оплата "пластиком". Но следует помнить, что на рынках, в малых населенных пунктах и некоторых других местах, куда еще не добралась тотальная цифровизация, по-прежнему предпочитают принимать оплату в банкнотах и монетах. Как следствие - россиянину, приезжающему в Беларусь, желательно часть денег иметь в наличном виде.

Обналичить деньги можно во всех банкоматах или банках. Наличные выдают только в белорусских рублях. Важен еще один момент: для иностранных карт в стране установлен лимит - не больше 500 белорусских рублей в неделю при пользовании банкоматами. В кассах ряда банков россиянам выдадут любую доступную сумму, но там и размер комиссии выше, особенно это касается долларов или евро.

Visa и Mastercard продолжают обслуживание белорусских банков, и некоторые россияне, будучи в гостях у соседей, охотно приобретают такой международный "пластик". Это можно сделать по российскому гражданскому паспорту. Из дополнительных документов понадобится только местная сим-карта, которую также можно купить по паспорту РФ. Но загранпаспорт все же лучше иметь при себе - хотя бы для того, чтобы можно было сверить данные на латинице.

Электронные платежные системы все еще менее востребованы, чем банковские карты, однако при платежах в интернете, совершении покупок через сайты и т.д. они не менее удобны. В Беларуси в настоящее время самыми массовыми электронными платежными системами являются WebMoney, ЮMoney и PayPal.

Тем россиянам, что едут в Беларусь с наличными деньгами, стоит знать, что разбежка в курсах у разных банков минимальная. Однако есть момент, касающийся обратной конвертации. Проиллюстрируем на примере одного из белорусских банков. В середине октября за 100 российских рублей в обменнике давали 3,1 белорусского. Это более чем на 20 процентов меньше курса, сложившегося на биржевых торгах и установленного Нацбанком (4,06 белорусского рубля за 100 российских). При этом в обменнике сотню российских рублей продают за 4,05 белорусского рубля. Это огорчает жителей Беларуси, намеревающихся посетить РФ: стоимость путешествия возрастает еще до посадки в автомобиль, поезд или самолет.

Если с текущими расходами все более или менее понятно, то долгосрочное заимствование денег в Беларуси доступно не всем. Причина проста: банкам нужны гарантии возврата кредита. Поэтому данная услуга в Беларуси доступна россиянам, постоянно проживающим на территории страны, имеющим здесь соответствующую регистрацию и постоянный источник дохода. В ряде случаев также нужен поручитель. При этом кредит выдается на срок, не превышающий времени действия вида на жительство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться