19.10.2022 22:15
    Поделиться

    Космический телескоп "Джеймс Уэбб" передал новый снимок "Столпов Творения"

    Космический телескоп "Джеймс Уэбб" сделал новые фотографии "Столпов творения" - знаменитого небесного пейзажа из туманности Орел. Об этом рассказали в НАСА, сопроводив новость снимками в исполнении телескопа.
    Фото: NASA

    "Столпы творения" - это облака космической пыли и газа, в которых рождаются новые звезды. По своему внешнему виду они очень напоминают скалы, за что и получили столь величественное название. Известно, что эта звездная роскошь расположена на расстоянии шести с половиной тысяч световых лет от Земли. Впервые данный космический пейзаж был обнаружен в 1995 году благодаря снимкам космического телескопа "Хаббл", однако те кадры не отличались повышенной четкостью и глубокой детализацией.

    В НАСА уже подчеркнули, что новые высококачественные фотографии прольют свет на многие аспекты, связанные со "Столпами творения". Так, ученые уже предвкушают более детальные и точные замеры числа звезд, находящихся в пределах космических "скал". Исследователи рассчитывают определить и примерную концентрацию пыли и газа в этом звездном ожерелье. В конечном счете это может помочь разгадать тайну рождения самих звезд из "Столпов творения". На сайте НАСА есть и подробное пояснение волнистым линиям, которые словно окаймляют те самые столбы: оказывается, это следы жизнедеятельности звезд, или точнее - их выбросы. Так что благодаря телескопу "Джеймс Уэбб" космические красоты стали немного ближе - и намного ярче.

    Поделиться