19.10.2022 11:59
    Поделиться

    Минцифры планирует присваивать статус системно значимых IT-компаниям, инвестирующим в разработку

    Минцифры планирует присваивать статус системно значимых компаниям, которые инвестируют средства в разработку программного обеспечения. Об этом сообщил глава ведомства Максут Шадаев в рамках форума "Цифротех".

    "Мы видим, что многие IT-компании заявляют, что готовы инвестировать свои ресурсы, свои деньги в развитие продуктов, в том числе используя механизмы льготного кредитования, которые сейчас им предоставлены. Мы сейчас обсуждаем инициативу, когда компании, которые смогут инвестировать в развитие своих продуктов свои деньги под требование заказчиков, получат статус системно значимых разработчиков", - заявил министр.

    Среди возможных преференций возможность участвовать в закупках для госорганов и госкомпаний без торгов, а также поддержку спроса на продукт.

    Ранее, Шадаев сообщил, что работа по кибербезопасности набирает обороты. Причиной этого стало решение Президента о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности.

    "Компании сейчас прилагают много усилий, работа набирает темпы, и главное - не останавливать ее. Нужно быть начеку", - сказал он.

    Поделиться