19.10.2022 10:58
    Поделиться

    Офшорные компании не смогут стать концессионерами по объектам ЖКХ

    Офшорным организациям могут запретить быть концессионерами по объектам ЖКХ. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму межфракционной рабочей группой под руководством заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой.
    Алексей Майшев/ РИА Новости

    Документ устанавливает безусловный запрет выступать в качестве концессионера по объектам теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, если компания находится под прямым или косвенным контролем организации, зарегистрированной в офшорной зоне.

    В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что его главная цель - обеспечить безопасность объектов ЖКХ, как относящихся к числу критически важных, а также повысить качество услуг, предоставляемых концессионерами.

    Ранее стало известно, что Госдума подготовила законопроект, который должен положить конец спорам владельцев коттеджей о размере тарифов за обслуживание и обязательности их уплаты. В частности, предполагается закрепить понятие жилого комплекса. Объединиться в него могут владельцы нескольких индивидуальных жилых домов или смежных участков.

    Комментарий

    Один из соавторов законопроекта, член комитета по экономической политике ГД Сергей Алтухов:

    - Коммунальные сети находятся в катастрофическом состоянии, при том что по каждой есть разработанные инвестпрограммы. При утверждении тарифов регулярно закладываются средства на модернизацию и реконструкцию. Главные инвесторы - это граждане, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги. Они рассчитывают на качественную подачу воды, тепла и света. Однако зачатую желаемого не получают. Прибыль, которую получают ресурсные компании, выводится в офшоры, а сети остаются в прежнем состоянии. Предлагаем запретить офшорным компаниям выступать в качестве концессионеров в сфере ЖКХ.

    .

    Поделиться