19.10.2022 16:17
    Поделиться

    Патрушев: Изменения в концепцию миграционной политики России внесут до конца года

    Важная тема прошедшего в среду заседания Совета Безопасности была посвящена вопросам миграционной политики.

    "Эта сфера крайне чувствительна для национальной безопасности, для стабильного развития России и нашего общества", - заявил Владимир Путин.

    По словам Президента РФ, необходимо скорректировать действующую Концепцию государственной миграционной политики - "она должна в полной мере учитывать весь комплекс как существующих, так и потенциальных вызовов, стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства".

    На заседании с докладом выступил заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, а об итогах рассказал секретарь СБ Николай Патрушев.

    Около 5 млн жителей Донбасса и Юго-Востока Украины нашли убежище в России

    "На заседании Совета Безопасности принято решение до конца 2022 года внести изменения в действующую Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, а также подготовить план конкретных мероприятий по реализации скорректированной Концепции", - заявил Николай Патрушев.

    По его словам, назрела необходимость уточнить приоритетные задачи органов госвласти в области миграции в связи с изменившейся миграционной ситуацией. Как объяснил Патрушев, на фоне ослабления карантинных ограничений после пандемии коронавируса в этом году на треть выросло число иностранцев, прибывших в Россию преимущественно с целью трудоустройства.

    При этом около 5 миллионов жителей Донбасса и юго-восточных регионов Украины нашли убежище в России, спасаясь от геноцида неонацистского киевского режима.

    "Особое внимание по-прежнему будет уделено поддержке людей, прибывших из пострадавших от действий украинских неонацистов населенных пунктов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей", - подчеркнул секретарь СБ РФ. Он также отметил, что по мере создания безопасных условий в этих регионах государство окажет всестороннее содействие их возвращению к местам постоянного проживания.

    Среди конкретных решений Совбеза Николай Патрушев назвал дополнительные меры, которые выработаны по защите наших соотечественников за рубежом, попавших в затруднительное положение в результате ярой русофобской политики недружественных государств. Кроме того, правоохранительным органам и спецслужбам поставлены задачи по выявлению членов международных террористических и экстремистских организаций, использующих миграционные каналы для совершения террористических актов и других преступлений.

    Еще одно нововведение - намечены масштабные мероприятия по поддержанию правопорядка в местах компактного проживания мигрантов.

    "Предусмотрены законодательные изменения, ужесточающие миграционный контроль и ответственность иностранных граждан за нарушение правил пребывания в нашей стране", - констатировал секретарь Совбеза. Также, по его словам, значительное внимание обращено на социальную и культурную адаптацию иностранцев и обучение их детей по российским общеобразовательным программам. Как отметил Патрушев, по итогам Совбеза даны и другие поручения правительству России, заинтересованным министерствам и ведомствам, полпредам Президента и главам регионов России.

    Поделиться